Заговоры, ученые и религия. Кто такой Сатоши Накамото

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. «Фейктоши»
  2. Дориан Накамото
  3. Хэл Финни
  4. А был ли мальчик?

Существует множество теорий о том, кто мог создать первую криптовалюту. Некоторые из них кажутся абсудными, другие — правдоподобными. Однако пока ни одна из них не получила неопровержимых доказательств

У каждого движения есть знаковое лицо. Ганди возглавлял кампанию за независимость Индии, профессор Ксавье был движущей силой X-Men, а Роза Паркс вела за собой борцов за права афроамериканцев. В случае биткоина децентрализация стала одним из самых важных принципов движения. Поэтому никто не знает или не говорит публично, кто основал валюту: это не случайность.

Биткоин и блокчейн были созданы человеком или группой лиц под псевдонимом Сатоши Накамото. В декабре 2017 г., когда цена BTC достигла $20 000, Накамото занял 44 место в списке богатейших людей мира. Есть десятки легенд и слухов, то и дело появляются новые фанатские теории. Но за десять с лишним лет не появилось ни одного неопровержимого доказательства того, кем является загадочный создатель биткоина.

Сатоши был не просто блестящим технологом, но и выдающимся маркетологом. В 2008 г. люди были подавлены из-за ситуации в мире, и им нужна была альтернатива, чтобы восстановиться после финансовых потерь. В это время появился биткоин. Он стал реакцией на крах бизнеса: статья «Биткоин: одноранговая электронная денежная система» была опубликована через месяц после начала кризиса, в октябре 2008 года.

Три года Сатоши служил биткоину, а затем «перешел к другим вещам». Связь с Сатоши прекратилась в 2011 году. Последнее, что он сказал в письме другому разработчику биткоина, Гэвину Андерсену:

«Мне бы хотелось, чтобы вы перестали говорить обо мне как о таинственной теневой фигуре, пресса превращает это в пиратскую валюту. Возможно, вместо этого было бы лучше рассказать о проекте с открытым исходным кодом и отдать должное разработчикам; это помогает мотивировать их».

Самый яркий кандидат на роль Сатоши Накамото — австралийский предприниматель, программист и ученый Крейг Райт. В 2015 г. он ворвался на сцену, заявив, что на самом деле Сатоши — это два человека, сам Райт и его коллега Дейв Клейман. Клейман умер в 2013 г. и не может подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Позднее Wikileaks рассказали, что Крейг не тот, за кого себя выдает. Райт пытался предъявить свой старый пост как доказательство того, что он разработал криптовалюту. Ирония в том, что слово «криптовалюта» было добавлено в пост гораздо позже. Криптокомьюнити нашло много доказательств лжи Крейга, за что он получил кличку Фейктоши.

В 2014 г. Лия МакГрат Гудман из Newsweek опубликовала расследование, согласно которому создателем биткоина является житель Калифорнии Дориан Накамото, 64-летний японско-американский физик в отставке и хорошо образованный инженер. Дориан согласился говорить с журналисткой только в присутствии офицеров полиции. На вопросы отвечал уклончиво, а потом заявил:

«Я больше не вовлечен в это и не могу обсуждать это. <...> Это было передано другим людям. Они отвечают за это сейчас.»

Позже он выступил с заявлением, где сообщил, что неверно понял вопросы журналистки. Заявления Дориана подчеркивают, что он был смущен, когда Гудман задавала вопросы, и что его комментарий «я больше не вовлечен в это» был вырван из контекста. Сообщество полюбило Дориана и собрало более $1 млн пожертвований в его адрес.

Первая транзакция биткоина была отправлена в адрес Хэла Финни. 50 BTC он получил в январе 2009 года. Либертарианец и член сообщества шифропанков, Финни казался идеальным кандидатом на роль изобретателя биткоина. Появление Дориана Накамото по соседству, а они жили в одном городке, подлило масла в огонь. В мае 2020 г. две новости опровергли причастность программиста создании первой криптовалюты. Во-первых, он работал на системе Windows. Во-вторых, Финни разрабатывал для Сатоши Накамото биткоин-клиент для Mac OS.

Афера от компаний

Одна из самых популярных теорий гласит, что Сатоши Накамото — это комбинация первых букв названий компаний Samsung-Toshiba-Nakamichi-Motorola. Сторонники этой теории говорят о том, что биткоин был создан с целью мошенничества. Доказательств нет.

Сатоши Накамото — почти религиозная фигура. Каждый может провозгласить себя им. Сатоши — это одновременно все и никто. У большинства религий, наций, учреждений и ассоциаций есть история происхождения, например, книга Бытия или история просветления Будды. Эти истории происхождения необязательно точны на самом деле, они существуют скорее как архетипические рассказы, мифы или образы. Фактически, одна из идей биткоина заключается в том, чтобы освободить мир от идолопоклонения.

Автор: Елена Рабкина.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость