За 2020 год Revolut нарастила выручку на 34% и совокупный убыток на 57%

Делитесь и голосуйте:

Компания продолжила инвестировать в свое развитие несмотря на рост расходов.

Финтех-стартап Revolut опубликовал финансовый отчет за 2020 год. Согласно документу, выручка компании достигла ?222 млн ($309 млн). Показатель вырос на 34% с 2019 года. Скорректированная выручка, в которую компания включает валютную переоценку ее криптоактивов, увеличилась на 57% — до ?261 млн ($360 млн).

В то же время компания сообщает о значительных расходах. В результате, в 2020 году операционный убыток Revolut составил ?201 млн ($276 млн), что в два раза хуже результатов 2019 года. Совокупный убыток необанка составил ?169 млн ($232 млн), что на 57% больше результата, зафиксированного годом ранее. 

За год количество розничных клиентов Revolut выросло на 45% и составило 14,5 млн человек.

В 2020 года усилия компании были сосредоточены не только на повышении рентабельности, но, в первую очередь, на преодолении непредвиденных последствий распространения COVID-19. Из отчета следует, что многие статьи расходов были урезаны. Тем не менее, компания продолжила вкладываться в разработку. К примеру, запустила инхаус-процессинговую платформу для совместной работы с MasterCard и VISA, представила бета-версию своего эквайрингового инструментария.

Также дополнительных инвестиций потребовали проекты по выходу на рынки США, Австралии и Японии. В частности, к концу года порядка 200 тыс. американских пользователей присоединились к Revolut. В ближайшие планы компании входит получение банковской лицензии для расширения спектра финансовых услуг, повышения интереса к сервису Junior и опции по работе с криптовалютами. 

На фоне Brexit компании пришлось продолжить переводить девять миллионов розничных и 85 тыс. бизнес-клиентов на обслуживание из Revolut Ltd на литовское юрлицо. 

Cравнительные графики финансовых показателей по годам. Источник: отчет Revolut. 

Revolut продолжает запускать продукты для диверсификации источников дохода. Он становится финансовым супераппом с текущими счетами, дебетовыми картами, торговыми услугами, страховыми продуктами, премиальными подписками, торговлей криптовалютой и многим другим. 

Выручка компании преимущественно формируется за счет трех направлений бизнеса:

  • межбанковская комиссия и плата за обслуживание карт, доход достиг ?95 млн ($131 млн);

  • комиссия за обмен валют — ?80 млн ($111 млн);

  • подписки, такие как Revolut Plus, Premium и Metal; они принесли ?75 млн ($104 млн).

Читайте также: дитя глобализации: может ли Revolut взлететь в России?

Показатели прибыли по направлениям бизнеса. Источник: отчет Revolut.

Великобритания по-прежнему остается крупнейшим рынком для Revolut.  В 2020 году 88% нескорректированной выручки компании было связано с ее деятельностью в Королевстве. На остальные европейские страны пришлось 10% выручки. Рынки США, Японии, Австралии составили незначительный процент в показателях выручки компании. 

Напомним, что в 2020 Revolut в ходе мега-раунда привлек  $580 млн. Основатель Revolut Николай Сторонский планирует организовать в 2021 году новый инвестиционный раунд. При этом предприниматель рассчитывает на то, что оценка проекта составит $10-15 млрд. 

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость