WSJ: рост комиссий Visa и Mastercard может ускорить популяризацию криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Цифровые активы могут стать альтернативой традиционным деньгам, на фоне повышения тарифов платежных систем.

Команды двух популярных платежных систем – Visa и Mastercard – планируют повысить тарифы на некоторые виды операций по кредитным картам. Такие изменения могут простимулировать рост интереса участников рынка к криптовалютами. Об этом пишет The Wall Street Journal (WSJ).

  • Первыми повышение тарифов в сетях Visa и Mastercard ощутят продавцы, которые платят комиссии за платежи покупателей по кредитным картам. Снижение выгоды приема таких переводов, как считают в The Wall Street Journal, может спровоцировать участников рынка на переход к работе с криптовалютами.
  • Популярность кредитных карт выросла на фоне пандемии коронавируса. Изменения можно объяснить нежеланием людей контактировать с наличными деньгами из-за риска заражения. Рост популярности кредитных карт, на фоне повышения комиссий Visa и Mastercard, может негативно отразиться на уровне дохода ритейлеров. Проблему можно решить через поиск альтернативных финансовых инструментов.
  • Крупнейший цифровой актив – bitcoin, как считают в The Wall Street Journal, также может стать новым средством расчетов продавцов. Проблему дороговизны комиссий в сети криптовалюты частично решила технология Lightning Network – она упрощает процесс переводов и делает его дешевле.
  • По состоянию на конец февраля 2021 года, на рынке уже есть технические решения, благодаря которым криптовалюты могут стать инструментом для повседневных расчетов. Например – криптокарты популярных бирж цифровых активов.

Узнать больше о тренде использования криптовалюты для повседневных расчетов вы сможете из нашего материала.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость