WSJ: Alibaba и Tencent планируют совместно противостоять ограничениям со стороны китайских властей

Делитесь и голосуйте:

Пользователи экосистем смогут использовать продукты Alibaba внутри сервисов Tencent, и наоборот.

Технологические гиганты Китая Alibaba Group и Tencent рассматривают возможность постепенного открытия своих сервисов друг для друга. Об этом сообщает The Wall Street Journal. 

Жесткие меры Пекина усложняют китайским онлайн-гигантам возможность поддерживать «виртуальные барьеры», построенные ими в последние годы. Ограничения, например, состоят в том, что пользователи не могут использовать платежную систему Tencent для покупки товаров на платформе Alibaba. 

На подобные меры компании решились из-за жесткой антимонопольной политики Пекина. В апреле Государственное управление по регулированию рынка страны оштрафовало компанию Alibaba на рекордные 18,2 млрд юаней ($2,8 млрд), за нарушение антимонопольного законодательства. А из-за того что Tencent не выполнила антимонопольных требований SAMR об отказе от исключительных прав на музыкальный лейбл, регулятор заблокировал сделку по слиянию подконтрольных ей сайтов стриминга — Huya и DouYu.

Первые шаги «к открытию» со стороны Alibaba могут включать в себя внедрение WeChat Pay от Tencent на торговых площадках Alibaba, Taobao и Tmall. Напомним, что Alipay и WeChat Pay вместе обрабатывают 90-95% мобильных платежей в Китае. Tencent в свою очередь может упростить обмен информацией о товарах с сайта Alibaba в своем мессенджере WeChat. Также компания может дать доступ отдельным службам Alibaba к пользователям WeChat через мини-приложения, встроенные в мессенджер. 

WSJ уточняют, что вопрос «объединения» находится на стадии обсуждения, и компании могут решить сохранить статус-кво. Тем не менее, если Alibaba и Tencent пойдут на сделку, это может послужить катализатором для других платформ. Как сообщают источники издания, планы по «открытию» экосистем могут быть реализованы уже в ближайшие месяцы.

Напомним, что в январе Пекин усилил давление на китайскую индустрию финансовых технологий. Народный банк Китая опубликовал проект правил, в соответствии с которыми регулятор сможет накладывать санкции на компании, злоупотребляющие своим доминирующим положением, или даже отозвать лицензию учреждений, чья деятельность «затрудняет развитие рынка платежных услуг».

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость