WhatToMine: подробная инструкция по использованию калькулятора майнинга

Содержание статьи:

  1. Что такое WhatToMine
  2. Официальный сайт WhatToMine
  3. Особенности калькулятора
  4. Как пользоваться WhatToMine

WhatToMine

Перед тем как заняться майнингом, в первую очередь нужно определиться с криптовалютой, которую выгоднее всего добывать на вашем оборудовании. Сделать это можно через продвинутый веб-калькулятор WhatToMine.

С его помощью можно произвести детальные расчеты потенциального уровня прибыльности майнинга на разных алгоритмах для видеокарт Nvidia/AMD или собранных из них ферм, а также асиков.

Особенности калькулятора WhatToMine

WhatToMine — это самый популярный веб-сервис для калькуляции предварительной доходности добычи криптовалют. Работает с весны 2014 года.

На сегодня поддерживает расчет прибыльности майнинга Bitcoin (BTC), Litecoin (LTC), Ethereum (ETH), Dogecoin (DOGE), Grin (GRIN) и еще более 300 альткоинов на нескольких десятках алгоритмов хеширования (SHA-256, Ethash, CryptoNight, Scrypt, CuckooCycle и др.).

Для использования сервиса WhatToMine не нужно регистрироваться и создавать аккаунт. Все имеющиеся в наличии функции доступны для каждого посетителя сайта калькулятора.

Официальный сайт WhatToMine

При первом посещении этого веб-ресурса неподготовленный пользователь будет слегка шокирован загруженностью интерфейса. Впрочем, этот эффект неизбежно присутствует во всех сервисах, касающихся майнинга. Но зато профи в майнинге криптовалют будут чувствовать себя с WhatToMine довольно комфортно.

Интерфейс сайта калькулятора WhatToMine

В левой верхней части шапки сайта имеется строка с актуальными курсами BTC, Zcash, ETH, XMR, ETC, DASH и LTC. Немного правее расположен виджет для подписки на Твиттер проекта, а также кнопка переключения интерфейса сайта в темный режим.

В следующей строке размещено главное меню с вкладками, каждая из которых посвящена отдельному функционалу калькулятора WhatToMine:

GPU — определение прибыльности майнинга на разных алгоритмах для ТОПовых моделей видеокарт AMD/Nvidia и собранных на их основе ригов.
ASIC — инструмент расчета доходности для асиков.
Coins — здесь представлены все криптовалюты, для каждой из которых можно просчитать профитность добычи.
ETH+ — расчет прибыльности доступных вариантов дуал-майнинга.
Miners — рейтинг разных моделей асиков по доходности.
GPUs — рейтинг самых прибыльных видеокарт.
Использование WhatToMine для расчета прибыльности

Главные особенности WhatToMine:

  • Детализированные настройки расчета профитности добычи как по устройствам, так и по отдельным монетам;
  • Всегда актуальные данные по текущему хешрейту поддерживаемых моделей видеокарт и ASIC-майнеров;
  • Возможность редактирования хешрейта, потребляемой мощности, стоимости электричества в исходных данных калькулятора;
  • Поддержка расчета прибыльности для нескольких вариантов дуал-майнинга;
  • Присутствует рейтинг самых продуктивных из существующих на сегодня устройств для добычи криптовалют.

Еще один важный нюанс: после проведения расчетов прибыль по каждой позиции выражается сразу в двух показателях — «Rev. $» и «Profit». Первый — это размер потенциального вознаграждения за 24 часа. Второй — предполагаемый профит в сутки за вычетом расходов на электроэнергию.

Использование калькулятора WhatToMine

Как пользоваться WhatToMine:

  1. Выберите оборудование, которое вы планируете использовать для майнинга, и его количество.
  2. Укажите стоимость электроэнергии.
  3. Получите данные о самых выгодных криптовалютах для добычи.

Несмотря на визуально загруженный интерфейс, пользоваться калькулятором доходности WhatToMine довольно просто. Все, что требуется от пользователя — выбрать подходящий подраздел сайта и настроить его функционал под свое оборудование.

Как пользоваться калькулятором WhatToMine, вы можете из видео ниже:

Как пользоваться калькулятором WhatToMine

Как рассчитать доход от фермы из видеокарт

Расчет прибыльности майнинга на картах при помощи WhatToMine

Калькуляция профитности фермы из графических ускорителей производится в разделе «GPU» сайта WhatToMine. При этом пользователь отмечает входящие в состав рига модели видеоускорителей и вводит их количество (в 1-й строке карточки AMD, во 2-й — Nvidia).

Далее нужно выбрать алгоритмы для расчета, при необходимости откорректировав установленные по умолчанию значения хешрейта и потребляемой мощности.

Затем в поле «Cost» нужно указать стоимость электроэнергии и выбрать параметры результатов расчета в расположенных рядом выпадающих меню. Кроме того, можно изменить список бирж, с которых берется курс криптовалют. Последнее действие — нажать кнопку «Calculate».

Расчет доходности GPU-фермы через WhatToMine 

После этого немного ниже отобразится список монет с данными по их добыче указанными видеокартами — время и награда за блок, сложность, курс, капитализация и, конечно же, доходность (колонка «Rev. $ Profit»). В последнем столбике отображается прибыльность рассматриваемого оборудования по каждой криптовалюте в процентах по сравнению с добычей Ethereum.

Результаты расчета доходности GPU-фермы через WhatToMine

Как видим, в примере на скриншотах фермой из трех карточек Nvidia 1070i и трех 1080i для выбранных 9 алгоритмов хеширования выгоднее всего майнить Zcoin (XZC), Ethereum (ETH) и Ethereum Classic (ETC).

Как рассчитать доходность фермы из ASIC

Расчет прибыльности майнинга на ASIC при помощи WhatToMine

Для расчета прибыльности ASIC-устройств в калькуляторе WhatToMine нужно перейти на одноименную вкладку. В отличие от предыдущего инструмента, здесь нельзя выбирать конкретные модели оборудования. Указанный по умолчанию хешрейт для алгоритма SHA-256 соответствуют асику Antminer S17, а для всех остальных подобраны значения продуктивности устройств, эквивалентных ему по стоимости.

Поэтому, если нужно рассчитать доходность майнинга на любом другом ASIC, нужно вручную вводить значения хешрейта и мощности для каждого алгоритма. Их можно посмотреть на этом же сайте во вкладке «Miners».

Если речь идет об использовании фермы из нескольких асиков, все параметры нужно умножить на их количество или же суммировать, если устройства разных моделей. Остальные настройки производятся так же, как было описано в подразделе о калькуляторе для GPU.

Расчет доходности асиков через WhatToMine  

Таблица с результатами расчетов доходности тоже аналогичная. Единственная разница в том, что в роли основной криптовалюты, с которой ведется сравнение, здесь выступает BTC.

Результаты расчета доходности асиков через WhatToMine 

Как рассчитать доход от майнинга определенной криптовалюты

Чтобы с помощью калькулятора WhatToMine рассчитать доходность майнинга по конкретной монете, нужно перейти на вкладку «Coins», где представлены все поддерживаемые варианты.

Выбор криптовалюты для расчета доходности майнинга на сайте WhatToMine 

После выбора одной из криптовалют открывается окно с ее детальным описанием и полями для ввода вручную данных для расчета — хешрейта, мощности и стоимости имеющегося оборудования, а также цены за электроэнергию и комиссии используемого пула для майнинга. Остальные параметры изменять нельзя, они подтягиваются автоматически.

После нажатия на кнопку «Calculate» появится таблица с распределением данных по прибыльности майнинга выбранной монеты за разные временные промежутки.

Расчет доходности майнинга конкретной монеты

Как рассчитать доходность майнинга в дуале

Инструмент для определения прибыльности dual-майнинга на веб-сайте WhatToMine аналогичен предыдущему. То есть сначала нужно выбрать 1 из 9 предложенных в выпадающем меню «ETH +» вариантов, например ETH + SC. Затем для каждой монеты вводим значение хешрейта, соответствующее используемому оборудованию, и комиссию пула.

Показатели энергопотребления и стоимости кВт вводятся общие, поскольку речь идет о майнинге в дуале на одном и том же устройстве. Результаты доходности отображаются для каждой монеты и в общем за вычетом расходов.

Расчет доходности майнинга в дуале на сайте WhatToMine

Как видите, с помощью калькулятора WhatToMine можно довольно детально рассчитать доходность майнинга для множества разных комбинаций алгоритмов хеширования и используемого оборудования.

Главное, при этом помнить, что все расчеты приблизительны, поскольку курсы криптовалют и сложность их сетей все время меняются. И значит надеяться на точность долгосрочных прогнозов все же не стоит.

Государство и общество