Второй британский банк оштрафован за несоблюдение антиотмывочного закона

Делитесь и голосуйте:

HSBC должен выплатить почти $85 млн из-за неадекватной оценки риска.

Крупнейший инвестиционный банк Великобритании HSBC выплатит штраф в размере ?63,9 млн (~$85 млн) за ошибки при мониторинге подозрительных транзакций. Об этом рассказало Управление по финансовому регулированию и надзору (FCA) Великобритании в пресс-релизе.

  • Регулятор обнаружил недостатки в трех ключевых областях системы мониторинга транзакций банка, заявили в FCA. Согласно выводам ведомства, HSBC не смог адекватно оценить риск в соответствии со сценариями отмывания денежных средств и финансирования терроризма до 2014 года, а также своевременно провести мониторинг по новым сценариям. Обнаружилось, что банк не обновил параметры для отнесения операций к подозрительным.
  • Было также установлено, что HSBC не проверил точность и полноту данных в системах мониторинга. В результате банк провел неверный анализ «миллионов транзакций на миллиарды фунтов стерлингов» или «не провел их вовсе», говорится в решении FCA.
  • Нарушения обнаружены в деятельности банка с 31 марта 2010 года по 31 марта 2018 года. На конец этого периода банк обслуживал 13,6 млн активных клиентов, сообщает FCA.

«Эти ошибки неприемлемы и подвергают банк и сообщество рискам, которых можно избежать, тем более что устранение последствий заняло так много времени», — сказал глава FCA Марк Стюард.

  • HSBC не стал оспаривать выводы FCA. Благодаря этому сумма штрафа снизилась на 30%, сообщил регулятор. Первоначально размер финансовых санкций составлял ?91,3 млн.
  • HSBC провел «крупномасштабные действия» по устранению недостатков в своих процессах борьбы с отмыванием денег, сообщили в FCA.

«Мы рады решить этот вопрос, что говорит о приверженности HSBC противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма», — рассказал представитель HSBC информагентству Reuters.

  • На фоне новости цена акций HSBC на Нью-Йоркской фондовой бирже выросла на 0,24%.

Данные премаркета. Источник: MarketWatch.

Напомним, на этой неделе лондонский суд оштрафовать британский банк National Westminster (NatWest) на ?264,8 млн ($350,28 млн). NatWest по делу об отмывании средств в октябре этого года. Банк допустил «целый ряд сбоев в системе отслеживания и проверки подозрительных транзакций», сообщил суду регулятор.

Британский необанк Monzo также FCA в несоблюдении антиотмывочного законодательства.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость