ВТБ сделал бессрочными все свои банковские карты

Делитесь и голосуйте:

Все карты ВТБ будут действовать бессрочно, их продление и перевыпуск не потребуется. Об этом говорится в сообщении банка, поступившем в РБК.

«В том числе продолжат работать карты иностранных платежных систем, которые по-прежнему действуют на территории России», — отметили в кредитной организации. В ВТБ отметили, что решение ряда платежных систем прекратить работу в России не повлияет на обслуживание клиентов банка внутри страны.

В банке также рекомендовали клиентам пользоваться цифровыми картами «Мир», которые позволяют совершать привычные транзакции без ограничений, в том числе оплачивать покупки смартфоном.

Японская платежная система JCB приостановит операции в России
Финансы

США 24 февраля внесли ВТБ в список SDN (Specially Designated Nationals and Blocked Persons), что означает максимально возможные ограничения — блокировку активов банка в американской юрисдикции, запрет на долларовые транзакции, запрет на проведение любых транзакций с американскими контрагентами.

Также против ВТБ ввели санкции Канада и Великобритания. Япония объявила о заморозке активов ряда российских банков, в том числе ВТБ.

Международные платежные системы Visa и Mastercard, а также японская платежная система JCB сообщили о приостановке всех операций в России. Все транзакции по картам этих платежных систем, выпущенным в России, больше не будут доступны за пределами страны, а любые карты, выпущенные финансовыми учреждениями за пределами России, больше не будут работать в стране.

Читайте на РБК Pro
Pro
Как работать меньше и повысить продуктивность: 4 совета
Статьи
Pro
Медитация меняет мозг. Так ли это
Исследования
Pro
Какие финансовые меры защиты использовать в договоре
Инструкции
Pro
Завтра уже может не работать: 3 шага к осмысленному импортозамещению ПО
Инструкции
Pro
Возможен ли благоприятный сценарий для акций «Северстали»
Статьи
Pro
Скучно, да еще и сложно: 6 мифов о сайклинге
Статьи
Pro
Новый железный занавес — цифровой: почему ИТ-компании уходят из России
Статьи
Pro
Российские консалтеры отделились от глобальных офисов: что это им дает
Статьи

В Mastercard уточнили, что это решение стало следствием «недавних действий по блокировке нескольких финансовых учреждений в платежной сети Mastercard, как того требуют регулирующие органы во всем мире».

Помимо JCB, Visa и Mastercard российские банки выпускают карты двух международных систем — American Express (США) и UnionPay (Китай). В отличие от США и Японии, Китай не присоединился к санкциям против России.

Смотрите также
Интервью главы ВТБ Андрея Костина
22:27

С 2015 года в России выпускаются национальные платежные карты «Мир». Они принимаются в Турции, Вьетнаме, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии.

Сбербанк и Тинькофф Банк заявили, что они уже прорабатывают возможность выпуска кобейджинговой карты платежных систем «Мир» и UnionPay. В Альфа-банке также сообщили, что уже работают над выпуском карт на базе UnionPay.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость