ВТБ проведет ГОСА в сентябре

Делитесь и голосуйте:

Член правления ВТБ Дмитрий Пьянов заявил, что банк определится с размером дивидендов за 2019 г., а годовое общее собрание акционеров (ГОСА) состоится в сентябре 2020 г., сообщает ПРАЙМ.

«По рекомендациям Центрального банка мы перенесли дату годового общего собрания на сентябрь, которое будет принимать решение по дивидендам. Наше видение по дивидендам будет следующим: для выполнения всех законодательных и регламентных процедур, мы должны будем в силу директивного вопроса определиться с дивидендами где-то за месяц до годового общего собрания, то есть по сути это август», — сказал он.

Сегодня Пьянов также отмечал, что банк может скорректировать размер дивидендов за 2019 г. с учетом нескольких факторов. На пересмотр поставлены показатели прибыли и стоимости риска (COR) на 2020 г. По его мнению, дальнейшее проявление COR и обесценения нефинасновых активов будут влиять на позицию менеджмента.

«Что будет влиять на потенциальное изменение позиции менеджмента? Дальнейшее проявление в экономике кредитного риска и обесценение нефинансовых активов. Самое важное — это моделирование достаточности капитала группы ВТБ после отмены всех регуляторных поблажек… При этом у нас есть дискретный инструментарий по уменьшению дивидендов по отдельным типам акций», — указал член правления ВТБ.

На обсуждении у банка стоит вопрос корректировки дивидендов по привилегированным акциям, принадлежащих государству. Ее размер будет зависеть от величины потерь банка от госпрограмм поддержки пострадавшим отраслям и категориям заемщиков.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость