ВТБ против новых ограничений ЦБ в отношении экосистем

Делитесь и голосуйте:

Новые правила могут вынудить группу переключиться исключительно на партнерский формат построения экосистем.

ВТБ считает, что предложенные ограничения ЦБ для внебанковских вложений банков не должны затрагивать активы за пределами экосистемы. Об этом «РБК» рассказал член правления ВТБ Дмитрий Пьянов.

Банк планирует подготовить перечень замечаний к докладу о регулировании экосистем и направить его  в ЦБ. Банк попробует аргументированно убедить регулятора не вводить строгие требования к оценке основных средств и непрофильные активов. 

Читайте также: цифровой телеком: зачем банки содержат убыточные сервисы мобильной связи с гибкими тарифами.

23 июня Банком России был опубликован консультативный доклад, содержащий ограничения для банков, развивающих экосистемы, которые ЦБ планируется ввести.

Доклад содержал три варианта регулирования банковских вложений в экосистему: институциональное разделение банковской и нефинансовой деятельности, введение заградительного коэффициента риска 1250% для новых вложений в иммобилизационные активы или установление риск-чувствительного лимита в размере 30% от капитала. Банк России склоняется к третьему варианту, считая его наиболее сбалансированным.

При этом сообщалось, что в состав иммобилизованных активов регулятор предлагает включить не только вложения банков в экосистему, но и накопленные ранее на балансах активы: основные средства, вложения в недвижимость, активы, полученные по отступному.

По словам Пьянова, если новые правила вступят в силу, возможно ВТБ будет вынужден избегать прямого инвестирования в активы и переключиться исключительно на партнерский формат построения экосистем. В ВТБ считают, что меры ЦБ могут ограничить и развитие экосистемы. 

По данным банка, активы ВТБ, которые согласно новым правилам Банка России можно отнести к иммобилизационным, составляют 619 млрд руб.

Напомним, что в начале июня ВТБ сообщил, что будет выдавать займы клиентам платежного сервиса VK Pay популярной социальной сети ВКонтакте. Запуск пилота проекта запланирован на осень этого года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость