ВТБ научился предоставлять 90% услуг через банкоматы с видеосвязью

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. В чем особенность новых устройств?

В России появились банкоматы ВТБ с видеосвязью. Функционал последних подобен миниофису банка. Другие финансовые организации РФ также изучают возможность установки аналогичных банкоматов, передает РБК.

В новых банкоматах пользователям стала доступна функция видеосвязи, благодаря которой можно дистанционно получать консультации сотрудников банка. Параллельно устройства выполняют весь функционал, доступный в более ранних моделях устройств: выдача, прием денег и другие операции.

По оценке специалистов ВТБ, новые банкоматы способны предоставлять 90% услуг, за которыми ранее клиенты были вынуждены обращаться к менеджерам финансовых организаций в офисы.

По состоянию на 17 января 2020 года, устройства ВТБ работают в тестовом режиме. По завершению тестирования, банк планирует расширить функционал банкоматов. В настоящий момент установлено лишь 2 устройства с видеосвязью. Оба находятся в Москве.

Банкомат ВТБ

Каким образом устройства будут поддерживать необходимый уровень безопасности – неизвестно. BloomChain направил просьбу на уточнение вопроса Центробанку РФ. На момент публикации ответа не поступало.

Команда ВТБ надеется сократить при помощи нового оборудования расходы на обслуживание клиентов. Также банкоматы с видеосвязью, как считают специалисты, упростят процесс взаимодействия жителей отдаленных районов с банком.

Технология установки оборудования для видеосвязи впервые приобрела популярность в Китае в 2012 году. В настоящий момент подобные технические решения используются во многих азиатских и других странах по всему миру.

По данным РБК, ВТБ – единственный в России банк, занимающийся тестированием банкоматов с видеосвязью. При этом часть финансовых организаций также рассматривает возможности установки аналогичного оборудования. Ряд банков, включая Тинькофф Банк, не считают переход на новые банкоматы выгодным.

Напомним, недавно ВТБ предложил альтернативу пластиковым картам.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость