ВТБ и «Ростелеком» зарегистрировали отечественный WeChat

Специалисты банка ВТБ и компании «Ростелеком» создали совместное предприятие, в рамках которого стороны займутся монетизацией возможностей обработки больших данных. Информация об этом была опубликована в пресс-релизе финансовой организации.

СП будет работать под названием ООО «Платформа больших данных». Целью новой площадки является создание продуктов в области больших данных, и их последующий вывод на монетизацию. Также, в рамках проекта, специалисты планируют использовать возможности искусственного интеллекта и машинного обучения. В результате платформа ВТБ и «Ростелекома» может стать аналогом китайского WeChat. 

В состав совета директоров нового совместного предприятия вошли по три представителя каждой из сторон. СП уже прошло необходимые регистрационные процедуры.

Прогноз роста рынка больших данных. Данные: Wikibon

Впервые информация о планах сторон по созданию совместное предприятие появилась осенью 2019 года. В этот период ВТБ и «Ростелеком» подписали соответствующее соглашение. По данным предварительной оценки, стороны намерены инвестировать в СП по 1 млрд рублей.

В настоящий момент организаторы совместного предприятия заняты созданием команды, под руководством которой будет запущен проект. В том числе, специалисты, найм которых планируется реализовать в ближайшее время, будут ответственны за стратегическую дорожную карту, услуги и продукты платформы.

Новая площадка будет открыта для всех участников рынка: от представителей ритейла, до организаций из государственного сектора. Доступ к ней будет осуществляться, в том числе, через интерфейс прикладного программирования (API).

Данные, использованные в рамках платформы, будут проходить проверку на легальность и уровень качества. Также представители проекта обратили внимание участников рынка на то, что сведения будут шифроваться. Первые проекты на базе платформы планируется запустить до конца года.

Узнайте больше о проекте: его технических особенностях, источниках данных и других деталях, из нашего материала.

Государство и общество