ВТБ и «Ростелеком» создали для Минцифры платформу для выдачи электронной подписи

Делитесь и голосуйте:

Пользователи Госуслуг смогут подписывать и хранить документы.

ВТБ и «Ростелеком» разработали единую цифровую платформу, на базе которой Минцифры запустило мобильное приложение цифровой подписи «Госключ».

С помощью цифровой подписи можно установить авторство электронного документа. Ее невозможно подделать с помощью обычного копирования, так как она связана с самим автором и документом криптографическими ключами. 

На платформе пользователи портала Госуслуг, которых сейчас почти 80 млн, смогут получать сертификат электронной подписи. С ее помощью пользователи смогут подписывать договоры купли-продажи, кадровые документы, доверенности и другие документы в любом месте мира, где есть доступ в интернет.  

Читайте также: В ЕС появится единый цифровой кошелек для хранения документов и оплаты услуг.

Юрлица и госорганы получат возможность бесшовного цифрового взаимодействия с формированием юридически значимых документов, их обработки и хранения в едином архиве. Сервис обеспечит единые стандарты для подписания, управления и хранения электронных документов для всех участников.

С помощью платформы многие операции и документы будут переведены в безбумажный формат, считают операторы платформы. Она призвана упростить юридически значимый документооборот и повысить уровень доверия между 

Первым электронным договором, который можно подписать с помощью цифровой подписи через мобильное приложение стал договор на оказание услуг сотовой связи Tele2. Договоры МТС, Мегафон и Билайн также станут доступны для подписи в ближайшее время. Постепенно перечень сделок и юридических документов в приложении будет расширяться. 

Напомним, что ЦБ опубликовал основные приоритеты развития финансового рынка на ближайшие три года. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость