Вслед за Tencent и Alibaba власти Китая планируют оштрафовать сервис доставки Meituan на $1 трлн

Делитесь и голосуйте:

Компания согласна сотрудничать с представителями закона.

Антимонопольный орган Китая готовится наложить штраф в размере около $1 млрд на компанию по доставке продуктов питания Meituan. Компанию обвиняют в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке в ущерб торговцам и конкурентам. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Официально заявление может быть озвучено в ближайшие недели. 

Читайте Bloomchain через любимые соцсети: Telegram, VK, FB

По словам источников WSJ, антимонопольный орган считает, что Meituan, также как и Alibaba, не позволяла предприятиям продавать свои товары на платформах конкурентов. Расследование предполагаемого монополистического поведения Meituan началось в апреле

Компания заявила, что будет полностью сотрудничать со следствием и обязалась соблюдать антимонопольное законодательство Китая. Meituan уже начала отказываться от «эксклюзивных соглашений» со своими партнерами.

Как ни странно, на фоне новости акции Meituan выросли на 1,2%. Источник: Google Finance.

Meituan оценивается в $170 млрд и является третьей по величине публичной интернет-компанией Китая после Tencent и Alibaba Group. Холдинг предоставляют услуги в сфере e-commerce и букинге. Выручка Meituan в 2020 году составила $17,8 млрд.

Источник: Meituan

Напомним, что антимонопольный регулятор Китая в апреле наложил рекордный штраф в $2,8 млрд на интернет-гиганта Alibaba за антиконкурентное поведение. Этот штраф равнялся 4% годовых продаж Alibaba на внутреннем рынке.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость