Всемирный банк отказался помочь Сальвадору с распространением биткоина

Делитесь и голосуйте:

Всемирный банк сообщил в среду, что не может помочь Сальвадору с распространением биткоина в качестве второго официального платежного средства, сославшись на опасения касаемо прозрачности и влияния на экологию. Всемирный банк специализируется на организации финансовой и технической помощи развивающимся странам.

«Мы полны решимости помогать Сальвадору различными способами, в том числе в обеспечении прозрачности валют и регуляторных процессов, – передает слова представителя Всемирного банка Reuters. – Власти Сальвадора действительно обращались к нам за помощью по поводу биткоина, но это выходит за рамки возможностей Всемирного банка».
Нажмите, чтобы раскрыть...
Министр финансов Сальвадора Алехандро Селайя вчера сообщил, что они действительно обратились в организацию за технической помощью. Также он охарактеризовал текущие переговоры с Международным валютным фондом как успешные. На прошлой неделе МВФ сообщил, что вступил в диалог с властями Сальвадора, так как утвержденный ими закон о легализации биткоина обеспокоил организацию. По словам министра, МВФ «не против» внедрения биткоина.

Сальвадорские облигации, тем временем, продолжили снижаться на фоне опасений инвесторов по поводу того, что принятие биткоина может негативно отразиться на переговорах с МВФ о привлечении финансовой поддержки.

«Решение по программе МВФ не может быть вынесено в ускоренном порядке. Кроме того, присутствует неопределенность касаемо сочетаемости предложения по биткоину с многосторонними дипломатическими отношениями, – заявила глава по стратегии в Латинской Америке Amherst Pierpont Securities Шивон Морден. – Признание этого риска, вероятно, нанесло непоправимый ущерб восприятию инвесторов. Важно, чтобы Сальвадор довел программу МВФ до конца. Если бы они уже проиграли, то всякие переговоры были бы прекращены. Мы считаем, что на этих уровнях учитывается слишком много рисков».
Нажмите, чтобы раскрыть...

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость