Всемирный Банк не поможет Сальвадору легализовать bitcoin на государственном уровне

Делитесь и голосуйте:

Местным властям придется действовать самостоятельно.

Всемирный Банк отказал правительству Сальвадора в просьбе помочь легализовать bitcoin на национальном уровне. Об этом пишет Reuters.

  • Представители Всемирного Банка обратили внимание властей Сальвадора на проблемы применения bitcoin, как средства расчетов. В том числе, регулятор обеспокоен негативным влиянием майнинга криптовалюты на окружающую среду. Также Всемирный Банк обратил внимание на проблемы, связанные с недостаточным уровнем безопасности криптоплатежей на государственном уровне.
  • Напомним, 9 июня 2021 года власти Сальвадора одобрили принятие bitcoin, как официального средства платежей. У страны нет национальной валюты. Для расчета граждане Сальвадора используют доллар США. Местные власти считают, что добавление bitcoin в перечень легальных инструментов расчета может позитивно повлиять на экономику страны.
  • По мнению профессора прикладной экономики Университета Джонса Хопкинса Стива Ханке, которым он поделился в интервью Kitco News, ожидания регуляторов Сальвадора могут не оправдаться. Он уверен в том, что принятие bitcoin – напротив станет шагом на пути к краху экономики страны.
  • По данным The Block, регуляторы Сальвадора запросили у Всемирного Банка техническую помощь по интеграции bitcoin в национальную систему платежей. Отказ организации может негативно повлиять на тайминг развертывания инициативы. Ранее власти Сальвадора планировали организовать прием BTC в стране за три месяца.

Примечательно, что намерения регуляторов по внедрению bitcoin в финансовую систему страны, в том числе, не поддерживают местные жители. По их мнению, легализация криптовалют может привести к росту наркопреступлений.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость