Всемирный банк: блокчейн-реальность не так хороша, как разрекламирована

Делитесь и голосуйте:

В отношении технологии блокчейна звучит немало критики. Последним на сегодняшний момент отличился Всемирный банк, призвавший проявлять осторожность в применении блокчейна для регистрации прав на землю и недвижимость.

Выступая не 20-й ежегодной конференции по земле и бедности в Вашингтоне (округ Колумбия, США), Аанчал Ананд, специалист по управлению земельными Глобальном земельном и геопространственном подразделении банка, предостерегла от явления, неформально известного как «блокчейн-обман»:

«Технология может выглядеть масштабно и броско, как будто она может решить все наши проблемы ... но бургер Биг Мак никогда не соответствует тому, что показано в рекламе», – цитирует ее Reuters. – «Иногда мы теряемся в причудливых вещах, но базовые технологии все же могут дать результаты».

«Существует общее мнение, что блокчейн – это волшебная пилюля, которая может спасти тропический лес или решить проблему голода в мире – это неправда», – добавил Тим Робустелли, программный ассистент для «Новой Америки», аналитического центра Соединенных Штатов. – «Блокчейн не может, например, компенсировать небрежный или неполный сбор данных».

Между тем уже сейчас случаются реальные способы использования технологии для решения проблем, в том числе связанных с регистрацией объектов недвижимости. Например, технологию блокчейн активно внедряет штат Вайоминг, принявший для облегчения развития индустрии ряд законопроектов.

Однако для многих блокчейн по-прежнему остается несбыточной сказкой, чье приложение и использование в текущем состоянии развития технологии сравнительно ограничены и громоздки для реализации.

Критика в адрес технологии активизировалась на прошлой неделе, когда о своем скептическом отношении к блокчейну и криптовалютам высказалась технический директор Bank of America Кэтрин Бессант.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость