Всего лишь 2% сделок с биткоинами носят подозрительный характер

Делитесь и голосуйте:

Один из ведущих «мозговых центров» США провел интересное исследование.

Аналитическая блокчейн-компания Elliptic совместно с учеными из одного из ведущих мировых научно-исследовательских вузов мира, американского Массачусетского технологического института (MIT) опубликовала результаты изучения транзакций с криптовалютой биткоин. Предметом изучения стало выявления сделок, которые могли бы быть хоть как-то восприняты как не совсем «прозрачные», то есть потенциально имеющие отношение к каким-то правонарушением.

Главный вывод ученых заключается в том, что всего лишь 2% сделок с Bitcoin носят подозрительный характер. Этот вывод был сделан на базе «пропуска» 203,769 тыс. транзакций через специальное программное обеспечение, которое есть у лаборатории Уотсона в MIT, подразделении, которое специализируется на работах, где требуется применение технологии искусственного интеллекта для проведения анализа.

В общей сложности ученые проанализировали большую выборку: ведь суммарно они «пропесочили» сделок на сумму в 6 млрд в долларовом эквиваленте. Параллельно с выявлением сомнительных транзакций ученые тестировали механизмы искусственного интеллекта, которые могут пригодиться, когда государственные органы будут заинтересованы в выявлении через публичный блокчейн транзакций с биткоинами, которые могут указывать на более высокий риск скрытого в них какого-либо правонарушения.

Полученный результат коррелирует с тем, что ранее представила нью-йоркская компания Chainalysis. Согласно ее данным, доля «сомнительных» транзакций с биткоинами составляет лишь 1% от всего объема транзакций, число которых за все время существования старейшей криптовалюты уже превысило 440 млн. Такие результаты резко контрастируют с тем, что известно, например, о долларе США: согласно имеющимся данным как минимум каждый третий наличный доллар США так или иначе использовался в сделках, которые связаны с правонарушениями.

Фото: shutterstock.com

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость