Впервые В Казахстане Евразийский банк приобрёл биткоин за тенге

Делитесь и голосуйте:

Евразийский банк со штаб-квартирой в Алматы и казахстанская криптовалютная биржа Intebix сообщили о проведении первой транзакции, связанной с криптовалютой, с использованием платформы для торговли цифровыми активами, банковской организации и клиента.

О сделке, в рамках которой криптовалюта была приобретена за местную валюту, было объявлено на форуме Digital Bridge 2022:

Данный прецедент даёт возможность казахстанцам легально покупать криптовалюты за тенге, а собственное решение Евразийского банка позволило установить одну из самых низких в мире комиссий за транзакцию, — говорится в сообщении банка.

В мае этого года регуляторы утвердили пилотные правила, разрешающие криптовалютные операции в Казахстане при определённых условиях. Для участия в проекте криптобиржам необходимо получить лицензию, а банкам придерживаться принятых правил.

Правительство утверждает, что созданная структура соответствует международным стандартам с точки зрения контроля за транзакциями и безопасности.

Главе государства продемонстрировали процесс покупки криптовалюты за казахстанские тенге, после чего президент Касым-Жомарт Токаев выразил готовность своей администрации поддержать дальнейшее развитие проекта по обмену криптоактивами в Международном финансовом центре «Астана».

Казахстан намерен стать ведущим игроком в сфере новых цифровых технологий, криптовалютной экосистемы и регулируемого цифрового майнинга, — подчеркнул Токаев.

Пилотный проект в МФЦА был запущен прошлым летом, тогда зарегистрированным криптобиржам было разрешено открывать счета в местных банках. В тестах участвуют две торговые площадки Intebix (работает под брендом Biteeu в ЕС и Австралии) и Ataix Eurasia, а также Halyk Bank, Altyn Bank и Eurasian Bank. Пилотный проект продлится до конца 2022 года.

Евразийский банк также объявил о планах выпустить в этом году криптокарту. Она будет привязана к кошельку Intebix, и его держатели смогут расплачиваться тенге, тратя свои цифровые монеты. В настоящее время банковская организация прорабатывает детали с Национальным банком Казахстана.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость