Восток дело тонкое: почему Китаю не нравится майнинг биткоина

Делитесь и голосуйте:

Китайский экономический журнал Caixin опубликовал статью, которая объясняет стремление Пекина покончить с майнингом и криптовалютами.

Caixin («Новая фортуна») является влиятельным СМИ, принимаемым во внимание официальными лицами Китая. Основными тезисами публикации поделился в твиттере китайский журналист Wu Blockchain. Вот эти тезисы:

  1. Власти Китая считают, что известные им майнинговые компании не занимаются самостоятельным бизнесом, а лишь приобретают аппаратное оборудование и устанавливают его на майнинговых фермах.
  2. По стандартам Пекина, в автономном районе Внутренняя Монголия имеет место слишком высокое энергопотребление, поэтому именно в этом регионе стартовало активное противодействие майнингу.
  3. Майнинг не имеет никакой ценности в качестве отрасли реальной экономики, при этом отвлекает на собственные нужды промышленные мощности по производству чипов.
  4. Пекин считает, что криптовалюты являются чистой воды пузырем, настолько, что даже представляют опасность для пенсионеров, не обладающих опытом инвестирования.
  5. Власти хотели бы полностью запретить майнинг и биткоин, однако признают, что это неосуществимо.

В своей публикации Caixin ссылается на осведомленные источники, близкие к Народному банку Китая и другим правительственным учреждениям.

Как сообщал ранее Hash Telegraph, 21 мая Китай выразил намерение бороться с майнингом криптовалют в рамках политики по контролю финансовых рисков. Тогда никто не придал угрозе особого значения, поскольку она была не первым заявлением Пекина о борьбе с майнингом и трейдингом — предупреждения об этом регулярно возникали в информационном поле, начиная с 2013 года. Однако последние действия властей в регионе Внутренняя Монголия, а также начавшееся бегство майнеров из Китая указывают на то, что на этот раз борьба с майнингом не будет ограничиваться официальными заявлениями.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость