Во Франции запланировали регулирование сектора DeFi

Делитесь и голосуйте:

Проекты в секторе децентрализованных финансов (DeFi) будут вынуждены доказывать, что соответствуют нормам управления и безопасности. Данная информация заявлена в отчете французского Центрального банка. Ведущие Регулирующие органы европейской страны также отметили стремление расширить законы о криптовалюте, чтобы охватить более рассредоточенные структуры.

«Регулирование финансов без посредников не может просто воспроизводить те системы, которые в настоящее время управляют традиционными финансами», — говорилось в консультационном отчете Французского управления по пруденциальному надзору и разрешению споров (ACPR).

В качестве одного из вариантов предложно потребовать, чтобы «участники, осуществляющие эффективный контроль над конфиденциальными сервисами, становились объектом надзора». Кроме того, в документах отмечено: необходимо «усилить безопасность смарт-контрактов с помощью механизмов сертификации», охватывающих надежность кода и системы управления.

Новые правила также должны запретить посредникам продавать продукты с высоким кредитным плечом обычным розничным инвесторам. Заявлено, что в секторе DeFi часто позволяется использовать инструменты с высоким риском, которые в обычных финансах были бы доступны только опытным профессионалам.

Высший юридический комитет Парижа по финансовым рынкам (HCJP), а также группа регуляторов и юристов Франции размышляли над правовым статусом децентрализованных автономных организаций (DAO). Они должны предоставить окончательный отчет по данному вопросу осенью 2023 года.

В последнее время политики и органы надзора различных стран обращали много внимания на финансовые услуги, в которых нет единого централизованного управления и посредников. Представители Франции последовали по стопам своих соратников. На прошлой неделе Казначейство США призвало к ужесточению контроля за отмыванием денег, предупредив, что сектор DeFi использовался для сбора преступных средств для правительства Северной Кореи.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость