Влияние Беларуси на криптовалютную политику РФ

Делитесь и голосуйте:

Криптовалютная индустрия в России по-прежнему переживает не лучшие времена. Хотя власти страны приветствуют и внедряют технологию блокчейн, окончательного решения «криптовалютного вопроса» до сих пор нет. В соседней Беларуси такое решение нашлось.

После распада СССР возникло объединение РФ и Беларуси – так называемое Союзное государство. Союз, окончательно закреплённый в 2000 году, подразумевает, что у единого государства будет единый глава и конституция, а также совместная армия и общая валюта. Однако на пути реализации декларируемых намерений возникают препоны, а текущие отношения нельзя назвать безоблачными. В частности, в последние годы не раз возникали конфликты на почве обвинений со стороны РФ в том, что Беларусь импортирует из Украины запрещённые санкциями продукты, а российские таможенники конфисковывали на границе яблоки, выращенные в Беларуси.

Очевидно, что Беларусь, с её скромной экономикой и скудными природными ресурсами, крайне зависима в своём развитии и росте от России и вынуждена двигаться в её фарватере

Однако соглашения двух стран в сфере обороны и торговли не распространяются на измерение виртуальных валют.

Консервативная позиция властей РФ остаётся непоколебимой даже в свете либеральной политики в отношении криптовалют, проводимой властями РБ. Последние создали все условия для инвестиций в криптоиндустрию на базе Парка высоких технологий (ПВТ).

Он представляет собой особую экономическую зону со специальным налогово-правовым режимом для развития ИТ-бизнеса и функционирует по принципу экстерриториальности. Зарегистрированные в Парке компании и индивидуальные предприниматели могут пользоваться предоставляемыми им преференциями независимо от места расположения их белорусского офиса.

Согласно белорусскому Декрету №8 «О развитии цифровой экономики», вступившему в силу 28 марта 2018 года, резиденты ПВТ освобождены от большинства налогов, включая налог на прибыль, до 1 января 2049 года. Декрет узаконил в Беларуси биржи криптовалют, операторов обмена криптовалют, майнинг, смарт-контракты, блокчейн и токены, операции с которыми (майнинг, хранение на счетах, покупка, обмен, завещание) с момента принятия декрета были освобождены от налога на прибыль и НДС до 1 января 2023.

В то же время, в России законодатели допускают вероятность запрета приобретать криптовалюты на площадках, аналогичных тем, что уже работают в ПВТ. Однако, по словам инвестора в первую белорусскую криптобиржу предпринимателя Виктора Прокопени, подобный запрет будет противоречить духу и букве договорённостей двух стран в сфере экономики. В интервью Youtube-каналу «Русские норм!» Прокопеня рассказал, что обсудил эту проблематику с заместителем председателя российского правительства Максимом Акимовым.

По словам Прокопени, он объяснил Акимову, что потенциальный запрет противоречит договорённости о свободном перемещении товаров, услуг и капитала между двумя странами. Именно Прокопеня сумел убедить президента Беларуси Александра Лукашенко создать в Минске Парк высоких технологий. По мнению предпринимателя, дальнейшее развитие криптоиндустрии требует создания новых правил, однако их разработка подразумевает международное сотрудничество, включая соответствующие договорённости в рамках Союзного государства.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость