Властям Индии предложат альтернативное регулирование криптовалют

Делитесь и голосуйте:

По мнению авторов инициативы, решения по поводу введения криптовалютного регулирования принимались без учета отрасли, которую власти считают проблемной. Необходимо проработать так называемый «кодекс поведения бирж», в котором будут прописаны четкие правила для участников рынка. Также специалисты рассказали о возможных последствиях полного запрета операций с криптовалютой. По их словам, многие инвесторы из Индии, которые уже вложили средства цифровые активы, просто лишатся их.

«Власти начали оказывать давление на рынок после того, как он сам начал постепенно переходить к регулированию. Определенные правила направлены на борьбу с незаконной деятельностью, которую хочет организовать и правительство. Вместе мы сможем добиться лучших результатов. Отрасль при этом продолжит активно развиваться. Многие биржи в Индии готовы подключиться к инициативе, так как от законов зависит их дальнейшая деятельность», — рассказал Сатвик Вишванат, являющийся руководителем платформы Unocoin.

Специалист заявил, что площадка и платежная система ZebPay в период с 2015 по 2018 годы несколько раз обращались к властям с требованием ввести регулирование криптовалютной отрасли, но с приемлемыми для рынка условиями. В регуляторе решили проигнорировать просьбы бирж.

«С нами просто никто не выходил на связь. У них даже были наши документы. Это позволило бы рассмотреть вопрос непосредственно с представителями отрасли. В итоге на передаче документов все заканчивалось», — пояснил Вишванат.

Запрет на использование криптовалют в Индии

В 2018 году власти страны приняли решение запретить всем финансовым организациям работать с компаниями, деятельность которых связана с криптовалютами. В марте 2020 года Верховный суд отменил эту директиву. Позднее Центральное бюро экономической разведки Индии предложило ввести налог на операции с криптовалютами в размере 18 процентов. Представители отрасли заявили, что такие издержки сделают работу множества компаний убыточной.

В начале текущего года издание Bloomberg сообщало, что власти Индии продолжают рассматривать возможность полного запрета операций с криптовалютами. Бывший глава COINBASE Баладжи Сринивасан тогда заявил, что данное решение будет стоить бюджету страны примерно одного триллиона долларов. Позднее оказалось, что власти рассматривают возможность  принятия законопроекта, вводящего уголовную и административную ответственность для майнеров и трейдеров. Пока соответствующее решение не было принято. Министерство по корпоративным вопросам в начале текущего года обязало все платформы сообщать обо всех операциях с цифровыми активами непосредственно в ведомство.

Ранее сообщалось, что эксперт по кибербезопасности рассказал о растущих масштабах биткоин-вымогательства.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость