Власти Зимбабве установили цену на обеспеченные золотом токены

Делитесь и голосуйте:

Резервный банк Зимбабве (RBZ) обозначил минимальную цену покупки обеспеченных золотом цифровых активов — $10 для физических лиц и $5000 для юридических. 

Согласно заявлению властей, продажи начнутся 8 мая и продлятся в течение двух дней. 

Токены будут торговаться в паре с долларом США и местной валютой. При торгах с ZWL курс «золотого криптоактива» поднимется на 20% выше средней межбанковской ставки.

24 апреля RBZ объявил о планах по запуску цифровой валюты, обеспеченной драгметаллом. Актив призван стать новым законным платежным средством для стабилизации экономики.

По словам главы банка, волатильность ZWL вынуждает местных жителей конвертировать валюту в иностранные активы. 

Год назад один зимбабвийский доллар был эквивалентен $150. Согласно данным Investing.com, на момент написания валюта африканской страны в 1079 раз дешевле американской. 

Зимбабве борется с высокими темпами инфляции уже более десяти лет. После кризиса 2009 года страна перешла на доллар США. В попытке оживить экономику в 2019 году был вновь введен ZWL. Однако позднее правительство страны вернулось к использованию американской валюты для сдерживания роста цен.

Напомним, в декабре 2021 года швейцарский банк SEBA выпустил обеспеченный золотом токен, который позволяет инвесторам владеть цифровой формой драгоценного металла с помощью «полностью регулируемого, экономичного и перспективного решения». 

В феврале 2022 года японская торговая фирма Mitsui анонсировала стейблкоин с привязкой к золоту. 

Позднее сенаторы США выступили с предложением по запуску цифровой валюты штата Техас, обеспеченной драгоценным металлом.

#Банки и финтех#Зимбабве#золото

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость