Власти Венгрии не считают целесообразным запуск CBDC и продолжают исследования

Делитесь и голосуйте:

Правительство Венгрии не видит острой необходимости в запуске цифровой валюты центрального банка (CBDC). Тем не менее. в стране проводят эксперименты, чтобы выяснить, сможет ли она помочь категориям граждан, которые не имеют доступа или не пользуются банковскими услугами. Об этом сообщила директор по цифровым технологиям венгерского Центрального банка Анико Сомбати.

«На данный момент мы не видим срочной необходимости в крупномасштабном внедрении розничного CBDC», — заявила Анико Сомбати на мероприятии, организованном аналитическим центром Official Monetary. Она добавила что, «мы также изучаем возможности выпуска цифровой валюты центрального банка с помощью серии пилотных проектов и хотели бы оставаться в авангарде».

Исследования, проведенные международным банком международных расчетов (BIS) показали, что 9 из 10 центральных банков всего мира изучают возможность создания собственной CBDC. «При рассмотрении целесообразности оцифровки нацвалюты вы  должны определить мотивацию, основанную либо на серьезном сбое традиционных финансовых рынков, либо на очень серьезной политической цели», — сказала Сомбати. Она подчеркнула, что 13% взрослого населения Венгрии не имеет банковских счетов.

Как член Европейского Союза (ЕС), Венгрия будет обязана присоединиться к проекту цифрового евро.

Однако, в стране не стремятся отказываться от собственной валюты — венгерского форинта. Многие европейские государства и их центральные банки, отвечающие за выпуск фунта стерлинга, евро и других фиантых валют, активно изучают возможность выпуска национальных денежных единиц в виртуальной форме.

Европейский центральный банк (ЕцБ) должен решить, стоит ли начинать разработку цифрового евро до конца текущего года. Представители Банка Англии недавно заявили, что цифровой фунт «вероятно» понадобится в будущем.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость