Власти Венесуэлы майнят криптовалюту на изъятом у населения оборудовании

Делитесь и голосуйте:

Во время социально-экономического и политического кризиса венесуэльцы обратились за помощью к биткоину и другим криптовалютам. При этом не редки случаи, когда полицейские задерживали майнеров и изымали оборудование, для того, чтобы использовать его для личного обогащения.

По словам старшего научного сотрудника по Латинской Америке в Chatham House Кристофера Сабатини, ситуация в стране является «худшим примером экономического и гуманитарного кризиса в государстве, не ведущем войну».

Криптовалютный проект Мадуро Petro не снискал успеха и розничные продавцы отказались принимать его в качестве способа оплаты. Использование других криптовалют также стало предметом интенсивных дебатов. Совсем недавно генеральный директор Dash Core Group Райан Тейлор заявил, что Dash является «наиболее используемой криптовалютой в Венесуэле». Однако позже это высказывание было опровергнуто.

По словам основателя bitcoinvenezuela.com Рэнди Брито, некоторые венесуэльские лидеры недвусмысленно заявили, что используют устройства для майнинга, которые были изъяты у людей:

«Некоторые руководители и политики публично заявили на сайтах, в блогах или в Instagram, что занимаются майнингом. Они говорят об этом открыто и их не волнует, что эти устройства для майнинга были изъяты у простых людей».

Поступали сообщения о том, что местная полиция преследовала и арестовывала биткоин-майнеров. Иногда полицейские захватывали майнинговое оборудование для собственной выгоды. Подобным опытом поделился венесуэльский биткоин-майнер Хуан Бланко, который рассказал, что его запугивали сотрудники полиции.

Ранее сообщалось, что поддерживаемая государством нефтяная компания Petroleos de Venezuela SA [PDVSA] официально попросила венесуэльский центральный банк обеспечить возможность работы с биткоином и эфиром.

Тем временем Госдепартамент США предупредил своих граждан о незаконности торговли Petro:

«Закон с внесенными в него поправками запрещает гражданам США совершать операции с любой цифровой валютой, цифровой монетой или цифровым токеном, которые были выпущены от имени режима Мадуро 9 января 2018 года или после этой даты. Любой, кто совершает сделки с находящимися под санкциями физическими и юридическими лицами независимо от валюты транзакций, рискует подвергнуться санкциям со стороны США».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость