Власти Великобритании приняли поправки к законопроекту по криптовалюте и стейблкоинам

Делитесь и голосуйте:

Британские законодатели выступили в поддержку регулирования криптовалют на базе имеющегося законодательства.

Вчера, 25 октября, Палата общин парламента Великобритании проголосовала за криптовалютную поправку в рассматриваемый законопроект Financial Services and Markets Bill. Согласно предложенному дополнению криптовалюты должны будут рассматриваться как регулируемые финансовые инструменты и продукты в Великобритании.

Кроме того, в законопроект уже включено упоминание о том, что стейблкоины, которые имеют платежные свойства, также должны подвергаться регулированию со стороны действующего финансового законодательства. Идея регулирования стейблкоинов исходила из команды тогдашнего министра финансов в правительстве Бориса Джонсона, Риши Сунака, а с сегодняшнего дня Риши Сунак стал избранным премьер-министром Великобритании.

Появление данной новости позитивно отразилось на динамике рынка криптовалют: цена биткоина прибавила в суточном движении 4%, до $20 000, а Ethereum подскочил в стоимости на 10%, до 1,485 тыс. долларов. Общая капитализация рынка криптовалют поднялась на 2,92%, до 955,62 млрд долларов.

Британские законодатели, комментируя принятое решение, подчеркивали, что если закон будет принят и Палатой лордов, а также одобрен королем Карлом III, то он откроет путь к незамедлительному регулированию криптовалютной сферы. В частности, в Палате общин ожидают, что британское Казначейство будет уже сейчас рассматривать различные криптовалюты и криптовалютные сервисы на предмет выгод и рисков, которые несут.

Законопроект Financial Services and Markets Bill, чей общий посыл заключается в уточнении британского подхода к финансовым услугам в ситуации, когда Великобритания не входит в Евросоюз, как ожидается, имеет большие шансы на принятие. После же того, как он вступит в силу, те наработки, которые появятся к тому времени у британского Казначейства, будут использоваться уже в практическом регулировании услуг криптовалютной сферы.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость