Власти в Европе стремятся регулировать крипторынки для защиты от мошенников - эксперт

Делитесь и голосуйте:

БРЮССЕЛЬ, 31 янв - РИА Новости. Рынки криптовалют в Европе не регулируются, как фондовые биржи, торги очень слабо защищены от мошенников, и власти стремятся исправить эту ситуацию, сказал РИА Новости профессор бельгийского университета UCLouvain, специалист по криптовалютам Луи Ларю (Louis Larue).

"Инвесторы, покупая их (криптовалюты - ред.), рискуют, учитывая волатильность этих валют. Защиты от мошенничества очень мало, поэтому это опасная инвестиция. Есть единодушное мнение о том, что нужно лучше регулировать этот весьма спекулятивный рынок", - отметил он, комментируя ситуацию в Европе.

Существует немало проблем с мошенническими платформами, которые наносят ущерб рынку криптовалют, таких как биткоин. Кроме того, рынки криптовалют не регулируются, в отличие от фондовых бирж. Регуляторы бирж, к примеру, имеют возможность остановить торги по акциям, если цены слишком сильно спекулятивно растут или падают, напомнил эксперт.

"На рынках криптовалют могут быть созданы платформы, например, для запуска определенной спекулятивной операции, направленной на получение огромной немедленной и необоснованной прибыли", - отметил Ларю.

Он напомнил мнение главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард, что криптовалюты - это очень спекулятивные активы, иногда подозрительные и с высоким потреблением энергии, которые в основном подпитывают даркнет. "По мнению ЕЦБ, даже стейблкоины, такие как Tether (USDT), которые обеспечены долларом, должны строго регулироваться", - сказал эксперт.

Кроме того, у европейских центральных банков и прочих властей есть желание не дать технологическому развитию обогнать себя. Поэтому в Европе ведется разработка цифровых валют. "Шведский центральный банк был первопроходцем в этой области, за ним быстро последовал ЕЦБ, который разрабатывает свой проект цифрового евро. Эта валюта должна быть более безопасной и экологичной, чем биткоин", - сказал Ларю. Однако появление цифрового евро не ожидается ранее 2025 года, напомнил он.

При этом, по словам эксперта, рынок криптовалют нельзя назвать серьезно криминализированным. "Что касается, например, уклонения от уплаты налогов или коррупции чиновников, власти хотят сделать использование криптовалют намного более прозрачным, но эти валюты не являются важным способом уклонения от уплаты налогов", - отметил он. Есть немало других, более простых и менее рискованных налоговых схем - например, с подставными компаниями. "Преступная деятельность в криптовалютах на самом деле составляет гораздо меньше 1% транзакций", - сказал Ларю.

Еврокомиссия (ЕК) в середине прошлого года предложила обновить правила Евросоюза таким образом, чтобы можно было лучше контролировать движение криптоактивов, включая биткоин. В частности, ЕК хочет запретить в ЕС анонимные электронные кошельки для криптовалют. По мнению Еврокомиссии, криптоактивы все чаще используются для отмывания и других преступных целей.

ЦБ РФ 20 января опубликовал доклад, где предложил запретить майнинг криптовалют на территории России, использование инфраструктуры российского финансового рынка для любых операций с ними, а также вложение финансовыми организациями средств в криптовалюты и связанные с ними инструменты. В то же время вице-премьер Дмитрий Чернышенко утвердил дорожную карту для рынка криптовалют, которая предусматривает их регулирование, а не запрет, и, в частности, идентификацию клиентов, ответственность за нарушения и возможное "приземление" криптоплощадок в России.

Регулирование рынка криптовалют в России может принести в бюджеты всех уровней около 300 миллиардов рублей в течение пяти лет, а налоговые поступления от майнинга биткоинов при текущем курсе могут составить 100-200 миллионов долларов в год, оценили опрошенные РИА Новости эксперты.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость