Власти Узбекистана запустят национальный майнинг-пул

Делитесь и голосуйте:

Узбекистан предлагает создать на базе регулятивной песочницы по развитию цифровых технологий национальный майнинговый пул. Он призван объединить аппаратные мощности майнеров, расположенные в Узбекистане.

Национальное агентство проектного управления при президенте Узбекистана (НАПУ) вынесло на обсуждение проект постановления президента «О мерах по дальнейшему развитию сферы оборота крипто-активов в Республике Узбекистан». В случае его одобрения, в регулятивной песочнице по развитию цифровых технологий Uzbekistan Blockchain Valley будет создан национальный майнинговый пул Uzbekistan Cryptocurrency Mining Pool. Он объединит аппаратные майнинговые мощности, расположенные в Узбекистане. Создание пула позволит легализовать майнинг, полагают в НАПУ.

Согласно документу, общенациональный майнинговый пул позволит консолидировать майнинговые мощности, создаст благоприятные условия для промышленных и частных майнеров на территории Республики Узбекистан, повысит прозрачность, безопасность и контролируемость майнинговых процессов, а также увеличит эффективность энергопотребления и в целом повысит инвестиционную привлекательность Узбекистана в глазах зарубежных криптовалютных инвесторов.

Подготовленный проект постановления президента предусматривает содействие субъектам в реализации инновационных проектов в сфере оборота крипто-активов, внедрения технологии «блокчейн», в том числе пилотных проектов по эмиссии крипто-активов (первичное размещение токенов посредством Security Token Offering – STO) и инвестирование в «блокчейн»-проекты.

Также с 1 февраля 2020 года предлагается обязать промышленных майнеров проходить лицензирование, а частных и небольших майнеров – регистрацию, по итогам которой они получат статус участника майнингового пула.

Обсуждение проекта постановления и внесение предложений и замечаний продлится до 31 января 2020 года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость