Власти Украины будут контролировать операции с криптовалютами

Делитесь и голосуйте:

В перечень субъектов мониторинга попадут компании, которые занимаются обменом и предоставлением услуг по хранению криптовалюты. Также отчетность придется подавать организациям, производящим расчеты в цифровых активах. Налогообложение криптовалютного рынка в Украине пока не имеет законных оснований. Ранее власти страны отмечали, что начало работы нескольких криптобирж в государстве заставило начать разработку соответствующих законопроектов.

Держатель цифровых активов может самостоятельно предоставлять в Государственную службу по финансовому мониторингу информацию об использовании монет и их количестве. Если же передвижение криптовалют между адресами, связанными с юридическим лицом будет производиться в тени, ведомство сможет инициировать проверки и по ее итогам принять соответствующие меры.

Госфинмониторинг также должен получить инструменты для отслеживания транзакций. Их разработкой займутся местные и зарубежные стартапы в рамках государственного заказа. В Верховной Раде для регулирования принятия законов о криптовалюте будет создана рабочая группа, состоящая из представителей Минфина, Нацбанка и профильных компаний.

Ранее сообщалось, что Народный Банк Китая и коронавриус развернули рост биткоина.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость