Власти Татарстана рассмотрят законопроект по легализации обращения криптовалют

Делитесь и голосуйте:

В Республике Татарстан стоит сформировать свою рабочую группу из местных представителей рынка для разработки регулятивных норм по крипторынку. Об этом Министр цифрового развития республики Татарстан Айрат Хайруллин заявил на встрече в ИТ-парке, пишет KazanFirst.

По его словам, местным властям стоит легализовать обращения криптовалют. При этом Хайруллин сообщил, что законопроект уже находится в правительстве.

«[…] сейчас там [в законопроекте] прописаны такие вещи, как то, что [криптовалютные] биржи должны иметь лицензию о централизованных финансах […]», — сказал он.

Министр подчеркнул, что «офлайновые обменные пункты должны уйти из республики». Сейчас у многих людей криптовалюта вызывает негативные ассоциации, признал министр. Это обусловлено тем, что криптовалюты часто становятся инструментом мошенников для создания финансовых пирамид и спекуляций. По мнению Хайруллина, тему нужно популяризировать и проводить образовательные мероприятия.

«Любой из вас, кто готов продвигать идеи, проводить обучение, семинары, делиться знаниями – пожалуйста, приходите [в ИТ-парк] […]. Это вопрос просвещения. Нужно просвещать людей, рассказывать, нужно чтобы все разбирались», — подчеркнул Хайруллин.

Призывы сделать из Казани пилотную зону для криптовалют звучали и ранее. Еще в начале 2022 года Хайруллин заявлял, что Казань может стать пилотной зоной для тестирования механизмов регулирования рынка криптовалют. Впрочем, министр отметил, что протестировать элементы инфраструктуры криптовалют получится только после согласования инициативы с ЦБ РФ, силовыми структурами и правительством.

Ранее Минфин России уже внес в правительство отредактированный законопроект о регулировании цифровых валют. Согласно министерству, в процессе редактирования были уточнены и конкретизированы отдельные положения законопроекта, в том числе касающиеся майнинга цифровых валют. В самом законопроекте, как утверждает Минфин РФ, учитывается комплексный подход к формированию законодательной базы под рынок криптовалют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость