Власти США вернулись к предложению обложить майнинг биткоинов высоким налогом

Делитесь и голосуйте:

Исходя из оценок возможных поступлений в бюджет США, Вашингтон ожидает к 2035 году цену биткоина в 250 тыс. долларов.

Правительство США вновь вернулось к предложению обложить майнинг биткоинов налогом в 30% к используемому майнерами энерготарифу: это следует из предложений Минфина США по налоговым предложениям на следующий финансовый год, который начнётся 1 сентября этого года.

В расчетах Минфина США проглядывается интересный прогноз: власти США рассчитывают, что цена биткоина к 2035 году достигнет 250 тыс. долларов. В ближайший финансовый год планируется получить от майнеров биткоинов в США в федеральный бюджет США не менее 10 млрд долларов.

При этом ставку налога на майнинговую деятельность в ближайший финансовый год планируется зафиксировать на уровне 10%, с повышением до 20% и 30% на второй и третий год соответственно. Вместе с этим налогом в силе остаётся и корпоративный налог, который в США составляет 21%.

Такое намерение властей США столкнулось уже с критикой со стороны криптосферы, а также со стороны сенатора США Синтии Ламмис. Основатель Палаты цифрового трейдинга Перианн Борринг считает введение подобного налогообложения для майнеров биткоинов в США «несправедливым»: она полагает, что власти США намерены сделать любую деятельность в криптовалютной сфере невыгодной.

Борринг, а также другие эксперты, подчеркивают, что майнинг биткоинов в США вносит большой вклад в развитие «зелёной энергетики» в американской экономике, способствуя развитию солнечной и ветряной энергогенерации.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость