Власти США создали главный барьер для криптовалютного бизнеса

Делитесь и голосуйте:

Опрос показал, что думают на самом деле предприниматели об американском деловом климате.

Согласно недавно проведенному исследованию мнений различных криптовалютных предпринимателей, выяснилось, что власти США создали де-факто сильный барьер для криптовалютного бизнеса. Абсолютное большинство опрошенных, 91%, назвали главной причиной их нежелания работать в США и развивать проекты в сфере блокчейна и криптовалют в этой стране —  «регуляторную неопределенность».

Таким образом, Вашингтон смог добиться того, что, даже формально не запрещая многие аспекты криптовалютной деятельности в стране, он смог создать негативный консенсус в отношении того, стоит ли открывать криптовалютный бизнес в США. Как прокомментировал данный результат Мишель Бонд, руководитель глобального департамента по работе с органами государственной власти и правовой практики (GR) в фонде Ripple, эта неопределенность создает «реальный страх, и поэтому очень трудно решиться открыть бизнес» в США.

Помимо указанного главного барьера, опрошенные назвали еще другие препятствия, но в итоге они также связаны с регуляторной практикой. Так, 43% отметили высокие издержки ведения бизнеса в сфере криптовалют в США, причем пояснили: основная претензия — это то, что урегулирование споров с американскими государственными органами, а также затраты на все бюрократические процедуры на получение лицензий и разрешений являются очень затратными с точки зрения финансовых расходов.

О такой проблеме ранее говорил Тед Ливингстон, основатель проекта токенов Kin, который упомянул о том, что дополнительные издержки возникают еще и потому, что власти США хотят, чтобы компании соблюдали режим санкций в отношении ряда компаний, физических лиц и государств.

На огромные расходы на работу с органами государственной власти США пожаловался, в частности, МакЛейн Уилкисон, со-учредитель и глава проекта NuCypher. По его словам:

«Мы были вынуждены потратить просто заоблачные суммы денег на нашего штатного юриста, а также оплату услуг привлеченных специалистов по праву… Я понимаю, что такие траты просто не по силам абсолютному большинству стартапов».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость