Власти США объявили о крупнейшей в истории операции по изъятию криптовалюты у террористов

Делитесь и голосуйте:

Власти США в четверг объявили об остановке трех крупных кампаний по финансированию терроризма с использованием киберпространства. В рамках операции они получили контроль или намереваются это сделать над приблизительно тремя сотнями биткоин-адресов, использовавшихся для финансирования террористических организаций, пишет The Block. Речь идет об «Аль-Каиде» (запрещена в РФ), «Исламском государстве» (запрещена в РФ) и ХАМАС.

По словам правоохранителей, последняя операция «представляет крупнейшее в истории изъятие криптовалюты властями в террористическом контексте». Аналитическая компания Chainalysis сообщила, что в ее результате «было возвращено свыше $1 млн в криптовалюте от кампаний по финансированию терроризма и финансовых фасилитаторов, управлявших нелицензированными предприятиями из сферы денежных переводов».

«Не должен вызывать удивления тот факт, что наши враги пользуются современными технологиями, платформами соцсетей и криптовалютами для реализации своих злонамеренных и жестоких программ, – заявил генеральный прокурор США Уильям Барр. – Министерство юстиции задействует все доступные ресурсы для защиты жизней и безопасности американского общества от террористических групп».

В рамках расследования было установлено, что для привлечения финансирования и осуществления своих операций террористы пользовались мессенджером Telegram, социальными сетями, двумя веб-сайтами, пятью счетами в неназванных финансовых учреждениях, двенадцатью неназванными биржами и личными адресами.

В операции принимали участие Федеральное бюро расследований, Налоговое управление и Иммиграционная и таможенная полиция. Как отмечает Chainalysis в своем блоге, множество отслеженных правоохранителями адресов принадлежит «различным биржам» криптовалют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость