Власти США не разрешили клиентам Bittrex выводить деньги

Делитесь и голосуйте:

Власти США не согласовали план Bittrex по погашению обязательств

Власти США оспорили предложение криптовалютной биржи Bittrex разрешить клиентам выводить деньги до утверждения плана реструктуризации по банкротству. Об этом сообщается в судебных материалах.

На момент подачи заявления о банкротстве активы и обязательства компании составили от $500 млн до $1 млрд, а число кредиторов превысило 100 000. После того, как платформа объявила себя банкротом, она обратилась к суду с просьбой разрешить своим клиентам выводить средства без затрат издержек, которые были связаны с реструктуризацией. 

Сейчас у американского подразделения компании есть около $50 млн в фиатной валюте и $250 млн в цифровых активах. Компания с юридическим лицом на Мальте располагает средствами на $120 млн. Этих денег достаточно, чтобы полностью погасить требования кредиторов, заверили адвокаты. 

Однако американские власти выдвинули ряд возражений. В частности, они утверждают, что Bittrex до сих пор не погасила долг перед FinCEN в размере $5 млн. Эти деньги являются частью $30 млн, которую компания в октябре 2022 года согласилась выплатить в рамках урегулирования обвинений в нарушении режима санкций США.

Юристы правительства также отметили неправомерное распределение кредиторов на категории в предложении Bittrex. По их мнению, такие решения — прерогатива суда при утверждении плана по реструктуризации.

В мае Bittrex подала заявление о банкротстве на фоне давления Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Криптобиржа давно находилась в поле зрения регуляторов США, однако пик конфликта произошел в апреле. Тогда регулятор заявил, что подаст в суд на Bittrex из-за нарушения правил защиты инвесторов.

В рамках дела о банкротстве Bittrex разрешили занять $7 млн в биткоинах (BTC) для финансирования дела. Также криптобиржа запросит разрешение получить еще 450 BTC в июне. Предполагается, что общая стоимость кредита составит $19,7 млн с учетом нынешней цены биткоина. Юристы утверждают, что, хотя биржа имеет деньги для погашения долгов, кредит обеспечит плавное сворачивание деятельности и защитит активы клиентов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость