Власти США начинают печатать деньги и запускают ралли биткоина

Делитесь и голосуйте:

Бит­ко­ин от­ре­а­ги­ро­вал бы­чьим ралли на но­вость о том, что вла­сти США предо­ста­ви­ли лик­вид­ность для спа­се­ния вклад­чи­ков бан­ков Silicon Valley и Signature Bank.

Во­ла­тиль­ность на рынке свя­за­на с тем, что два банка стали жерт­ва­ми яст­ре­би­ной по­ли­ти­ки ФРС США, ко­то­рая уже год как неуклон­но про­дол­жа­ет по­вы­шать про­цент­ную став­ку. При этом ха­рак­тер­но, что и Silicon Valley, и Signature Bank ак­тив­но ис­поль­зо­ва­лись крип­то­ва­лют­ны­ми ком­па­нии в ка­че­стве фи­ат­ных шлю­зов.

ФРС вме­ша­лась, чтобы со­хра­нить день­ги вклад­чи­ков. 12 марта было объ­яв­ле­но о «Про­грам­ме сроч­но­го бан­ков­ско­го фи­нан­си­ро­ва­ния» (BTFP). «Вклад­чи­ки по­лу­чат до­ступ ко всем своим день­гам, на­чи­ная с по­не­дель­ни­ка, 13 марта», — ска­за­но в сов­мест­ном за­яв­ле­нии Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов, ФРС и Фе­де­раль­ной кор­по­ра­ции стра­хо­ва­ния де­по­зи­тов (FDIC).

Ры­ноч­ный ана­ли­тик Tedtalksmacro так оце­нил этот за­яв­ле­ние:

В по­не­дель­ник на­ча­лось неофи­ци­аль­ное ко­ли­че­ствен­ное смяг­че­ние. Это бычий сиг­нал.

Быв­ший глава биржи BITMEX и из­вест­ный в крип­то­ми­ре ин­флю­эн­сер Артур Хейс (Arthur Hayes) был еще более ка­те­го­ри­чен:

При­го­товь­тесь к стре­ми­тель­но­му ралли рис­ко­ван­ных ак­ти­вов. Де­неж­ный прин­тер за­пу­щен!

Идея по­нят­на: по­мощь вклад­чи­ком лоп­нув­ших бан­ков озна­ча­ет вли­ва­ние денег в эко­но­ми­ку, из ко­то­рый в те­че­ние года лишь изы­ма­ли лик­вид­ность. Это — от­лич­ное топ­ли­во для рис­ко­ван­ных ак­ти­вов.

Из­ме­нил­ся и про­гноз от­но­си­тель­но сле­ду­ю­ще­го по­вы­ше­ния став­ки ФРС, ко­то­рое на­зна­че­но на 22 марта. Если еще недель назад боль­шин­ство экс­пер­тов го­ло­со­ва­ло за по­вы­ше­ние на 0,50%, то те­перь этот ва­ри­ант во­об­ще не рас­смат­ри­ва­ет­ся, и боль­шин­ство пред­по­ла­га­ет, что став­ка будет по­вы­ше­на на 0,25%. При этом треть ана­ли­ти­ков счи­та­ет, что по­вы­ше­ния став­ки во­об­ще не будет.

Те­ку­щий про­гноз по став­ке ФРС. Ис­точ­ник: CME FedWatch Tool

Ре­ак­ция бит­ко­и­на не за­ста­ви­ла себя долго ждать — за по­след­ние по­лу­то­ра суток он вырос более чем на 20%. По дан­ным скри­не­ра крип­то­ва­лют Cryptovizor, опре­де­ля­ю­ще­го ры­ноч­ную цену BTC/USD по ре­зуль­та­там тор­гов на круп­ней­ших спо­то­вых бир­жах, мак­си­мум цены бит­ко­и­на на мо­мент пуб­ли­ка­ции со­от­вет­ство­вал $24 444.

12-ча­со­вой гра­фик бит­ко­и­на. Ис­точ­ник: Cryptovizor

Зав­тра (15:30 MSK) по­сту­пят дан­ные по ин­дек­су по­тре­би­тель­ских цен в США (CPI). Если он не пре­вы­сит про­гноз (6,0%), то мы рис­ку­ем об­на­ру­жить бит­ко­ин на бли­жай­шей луне.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость