Власти США конфисковали биткоины связанные с Silk Road на сумму более $1 млрд

Делитесь и голосуйте:

Правительство США конфисковало биткоины (BTC) на сумму более 1 млрд долларов США, которые были связаны с криминальной торговой интернет-площадкой Silk Road.

Согласно судебному документу, правительство США подало иск о конфискации биткоинов на сумму более 1 млрд долларов, конфискованных во вторник. В четверг, представители министерства юстиции заявили о том, что подобная конфискация криптовалют является крупнейшей в истории государства. Конфискованные цифровые активы включают в себя биткоин и форки криптовалюты, а именно около 69 370,22491543 BTC, Bitcoin Gold (BTG), Bitcoin SV (BSV), Bitcoin Cash (BCH), которые были получены с адреса 1HQ3Go3ggs8pFnXuHVHRytPCq5fGG8Hbhx.

Стоит сказать, что twitter-бот @whale_alert обратил внимание на транзакцию, проведенную во вторник, что привело к бурным обсуждениям о причине внезапного перевода из давно бездействующего кошелька. Сегодня же эта «загадка» стала раскрытой, так как на самом деле правоохранительные органы переводили монеты на кошелек, контролируемый государством.

После новости от Министерства юстиции, компания Chainalysis, специализирующаяся на аналитике данных связанных с блокчейном, пояснила, что «сотрудники правоохранительных органов использовали инструменты Chainalysis и помощь в расследовании для выявления крупнейших криптовалютных кошельков, связанных с Silk Road». Ими был проведен анализ «биткоин-транзакций на маркетплейсе Silk Road» и выявлено 54 ранее необнаруженных транзакции представляющих собой доходы от незаконной деятельности. Они также обнаружили, что хакер, известный как Individual X, украл эти средства у Silk Road.

В судебном документе отмечается, что 54 транзакции на сумму 70 411,46 BTC были отправлены с биткоин-адресов Silk Road на два биткоин-адреса, а затем около 69 471,08 BTC были отправлены на кошелек 1HQ3Go3ggs8pFnXuHVHRytPCq5fGG8Hbhx. В судебном документе этот адрес сокращенно именуется «1HQ3».

С 1HQ3 101 BTC был отправлен на BTC-e – ныне уже несуществующую криптовалютную биржу с российскими корнями. Оставалось около 69 370 BTC и впоследствии были конфискованы правительством. На данном адресе также содержится приблизительно 69 370 BCH, BTG и BSV.

В судебном документе утверждается, что «Individual X, личность которого известна правительству» контролировала адрес 1HQ3. Министерство юстиции утверждает, что этот человек «смог взломать Silk Road и получить несанкционированный и незаконный доступ и таким образом, украсть незаконную криптовалюту из Silk Road, а после переместить ее на кошельки, контролируемые Individual X».

Правительство также утверждает, что основатель анонимной интернет-площадки Silk Road Росс Ульбрихт «узнал об онлайн-идентичности Individual X и угрожал ему вернуть криптовалюту». Однако «X не вернул криптовалюту, но сохранил ее». Напомним, что Ульбрихт был осужден федеральным судом присяжных в феврале 2015 года и приговорен к двойному пожизненному заключению.

В судебном документе говорится, что личность Individual X подписала согласие и соглашение о конфискации с прокуратурой США в Северном округе Калифорнии. Кроме того, в судебном докуметнет отмечается, что «3 ноября 2020 года Соединенные Штаты взяли под стражу имущество ответчика из 1HQ3».

Как вы думаете, будет ли правительство США распродавать конфискованные биткоины и как это повлияет на цену главной криптовалюты? Поделитесь своим мнением в комментариях ниже.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость