Власти США и Канады обеспокоены криптовалютными планами Facebook. Социальная сеть — в центре критики

Делитесь и голосуйте:

Едва представители криптовалютного сообщества обрадовались, что социальная сеть Facebook, возможно, запустит собственную платежную систему на базе нового стейблкоина на блокчейне, как оказалось, что эти планы не на шутку обеспокоили власти США и Канады. Законодатели из Оттавы, которые входят в Постоянный Комитет по регулированию этики и  доступа к информации и персональным данным заявили, что хотят до 28 мая получить от главы Facebook разъяснения о проекте Libra, который они считают «рискованным», а также намерены изучить его на предмет соответствия законодательству Канады. Основанием для беспокойства стало исследование, проведенное Комиссаром канадского правительства по вопросам обеспечения безопасности хранения и обработки персональных данных Дэниэлем Терьеном, который заявил, что Facebook якобы совершала ранее «серьезные нарушения» законов, которые регулируют данные вопросы.

В США конгрессмены из Комитета по банковской деятельности подготовили открытое письмо с аналогичными требованиями к Марку Цукербергу. В обеих странах главу Facebook хотят видеть лично отвечающим на вопросы, которые волнуют представителей законодательной власти. В Канаде законодатели утверждают, что один раз глава Facebook отклонил требование появиться перед ними. Американские конгрессмены, со своей стороны, обеспокоены, что в ходе запуска и использования пользователями Facebook нет гарантии, что персональные данные, включая финансовую информацию, не будут переданы третьим лицам. Стоит заметить, что по схожему вопросу Марк Цукерберг уже давал показания Конгрессу США, появившись в стенах американского парламента 10 апреля прошлого года.

Некоторые аналитики обращают внимание, что скорее всего законодателей в США и Канаде волнует то, что новый стейблкоин от Facebook может составить реальную конкуренцию американскому и канадскому доллару. Эти опасения озвучил 3 мая сенатор Брэд Шерман, который подверг жесткой критике саму идею того, что Facebook готовится запустить собственный стейблкоин.

Он также обвинил социальную сеть в том, что организация де-факто помогает лицам, подпавшим под санкции, уходить из-под ограничений.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость