Власти Сычуани распорядились отключить от сети майнеров биткоина, начав с зарегистрированных

Делитесь и голосуйте:

Власти китайской провинции Сычуань присоединились к другим регионам, издав распоряжение о запрете майнинга, пишет The Block. Провинция пользуется популярностью среди майнеров криптовалют за счет избытка гидроэлектроэнергии.

В пятницу Энергетическое бюро Сычуани и Комиссия по реформированию и развитию выпустили совместное заявление, адресованное к государственным компаниям по выработке и распределению электричества. В нем администрация называет два основных вектора сдерживания деятельности майнеров. Они напрямую затрагивают 26 располагающихся в регионе предприятия и более мелких майнеров, которые получают электричество со станций в частном порядке. Последних, однако, обнаружить может быть сложнее.

Первый набор мер предполагает отключение 26 предприятий, являющихся подтвержденными майнерами биткоина, от энергосети к 20 июня. В этом месяце власти Сычуани проводили совещание с представителями местного энергетического сектора, чтобы понять, как отключение майнеров отразится на их способности использовать излишки электроэнергии, вырабатываемой на водных ресурсах. Примечательно, что большинство подлежащих отключению майнеров имели разрешение на работу в зонах промышленного потребления гидроэлектроэнергии – предполагалось, что такой метод майнинга является законным.

Власти Сычуани специально создавали подобные промышленные парки, чтобы привлекать в них расходующие большое количество электричества отрасли, которые могли бы потребить их собственные излишки. С 2020 года десятки фирм по майнингу биткоина зарегистрировались в них, получили разрешение на работу и уплачивали полагающиеся сборы. Как отмечает The Block, возможно, из-за их официального статуса они и стали первыми жертвами новых запретов.

Второй вектор относится к майнерам, работающим с более мелкими электростанциями по модели прямой поставки, минуя регистрацию. В связи с этим государственным электростанциям и муниципальным властям следует усилить проверки энергосети и немедленно отключать незарегистрированных майнеров в случае их обнаружения. О достигнутых результатах необходимо отчитаться к 25 июня.

Последствия отключения вычислительных мощностей уже можно наблюдать в сети биткоина. Среднее время выпуска блока за последние сутки составило 10 минут 40 секунд при стандартном значении в 10 минут. Замедление выпуска блоков происходит несмотря на то, что текущие условия являются достаточно благоприятными для майнинга. После двух отрицательных перерасчетов сложность добычи криптовалюты упала до годовых минимумов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость