Власти РФ считают, что ИИ не заменит программистов

Делитесь и голосуйте:

«Я в это не верю. В обозримом человеческом будущем, наверное, какие-то примитивные процедуры точно будут как-то упрощаться для разработчиков, для тех, кто код пишет, но там большая доля творчества все равно присутствует, и вряд ли в какие-то десятилетия можно будет это перевести полностью в искусственный интеллект», – отметил он.

По его словам, сейчас спрос на таких специалистов только растет.

«Есть разные версии, какие-то футуристические, что через 10 лет уже никого не останется - будет только искусственный интеллект, он будет делать все, но пока мы видим только обратную историю: зарплаты программистов растут ежегодно, спрос на них только увеличивается, за ними идет борьба между всеми нашими лидерами экономики и это самый востребованный кадровый ресурс. Поэтому мне кажется, что точно этого не будет», - подытожил Шадаев.

В свою очередь, генеральный директор «Яндекса» Елена Бунина отметила, что со временем языки программирования и дальше будут упрощаться, что повлечет за собой появление новых специалистов.

«В будущем может появиться расслоение: «простые» программисты, которые будут на простом языке писать, их будет много, они все время будут нужны, и те самые «сложные», которые новые языки разрабатывают и все это хорошо понимают», - поделилась она своим мнением.

Тем временем искусственный интеллект впервые создал лекарство.

Также стало известно, что ИИ сможет выявлять хакерские атаки.

На фоне этого США могут удвоить траты на развитие ИИ.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость