Власти разрешат международные криптоплатежи всем отраслям

Делитесь и голосуйте:

Минфин и Банк России собираются разрешить международные расчеты в криптовалютах для любых отраслей без ограничений, заявил директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков в интервью RTVI. Он подчеркнул, что при трансграничных платежах важно пробовать все альтернативы доллару США и системе SWIFT — национальные валюты, криптовалюты, стейлбкоины, цифровые финансовые активы (ЦФА), бартерные сделки и наличные.

В то же время, Чебесков признал, что создать единый работающий для всех вариант регулирования сложно. Бизнесу нужно пробовать разные способы расчетов и уже потом сообщать регулятору, что нужно настроить, считает директор думского департамента.

На вопрос о том, будут ли зарубежные компании рассчитываться с Россией криптовалютами и ЦФА, Чебесков ответил, что множество компаний заинтересовано продолжать сотрудничество с российским бизнесом. Частично иностранный бизнес ушел по политическим причинам, но ключевые партнеры останутся и будут пытаться найти решение, поскольку им это так же важно для функционирования экономики, как и для России.

Говоря об отличиях в позициях Минфина и ЦБ, Чебесков рассказал, что Минфин выступает за создание в России полноценной инфраструктуры для оборота цифровых валют. По словам чиновника, это ключевой вопрос, который необходимо решить. Нужна локальная криптоинфраструктура, и в первую очередь, для защиты интересов граждан, а также для контроля над законностью операций, сказал Чебесков.

В конце сентября заместитель министра финансов России Алексей Моисеев сообщил, что Банк России и Минфин в целом согласовали законопроект, касающийся использования криптовалют в трансграничных расчетах, а также законопроект о майнинге. По словам замминистра, оба документа будут приняты в осеннюю сессию, все предпосылки к этому уже есть.

Ким Кардашьян оштрафовали на $1,26 млн за незаконную рекламу криптовалюты

12,1 тыс. криптовалют прекратили торговаться в этом году

Почему цена биткоина скоро сильно изменится. И при чем здесь США

Хакеры вывели с криптоплатформы $21 млн и почти сразу вернули 70% средств

Ethereum потерял 20% капитализации после обновления The Merge

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость