Власти против VPN, Microsoft и российские хакеры, а также другие события кибербезопасности

Делитесь и голосуйте:

Мы собрали наиболее важные новости из мира кибербезопасности за неделю.

  • Путин заявил, что российские власти не будут блокировать зарубежные соцсети, но не исключил замедления трафика.
  • 59% жителей РФ хотя бы раз находили свои персональные данные в интернете, заявили в ESET.
  • Microsoft заявила о новых атаках хакеров из России. Предположительно они стоят за взломом SolarWinds.

Путин подписал закон «о приземлении» соцсетей, но заявил об отсутствии у властей намерения блокировать их

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, обязывающий зарубежные IT-компании с ежедневной аудиторией в России от 500 000 человек открывать в стране свои представительства.

В ходе прямой линии Путин заявил, что власти не собираются блокировать зарубежные соцсети. При этом он отметил, что в отношениях с подобными компаниями «есть проблемы, которые заключаются в том, что они нас посылают подальше, когда не выполняют наши требования и российские законы».

«У нас нет планов кого-либо закрывать, есть различные технические способы, например, замедление», — сказал он.

Напомним, в марте Роскомнадзор начал замедлять скорость работы Twitter на территории РФ из-за отказа соцсети удалить контент, который ведомство посчитало противоправным.

На днях Лига безопасного интернета обратилась к Роскомнадзору с просьбой проверить TikTok из-за материалов о суицидах, наркотиках и оскорблении чувств верующих и принять меры вплоть до замедления трафика сервиса.

Российские суды также штрафовали различные соцсети на миллионы рублей за неудаление запрещенной информации. На этой неделе в московский суд поступило десять новых протоколов об административном правонарушении в отношении Twitter, Telegram, Google и Facebook.

Правоохранители изъяли серверы и данные о клиентах сервиса DoubleVPN

В ходе международной операции правоохранители изъяли серверы, данные и журналы клиентов сервиса двойного шифрования DoubleVPN. По данным Европола, его часто использовали преступники.

Как пишет Bleeping Computer, DoubleVPN является российским VPN-сервисом, который осуществляет «двойное, тройное и даже четверное» шифрование данных.

Microsoft заявила о новых атаках хакеров из России

Microsoft заявила о новых атаках хакерской группировки из России Nobelium. Она пыталась взломать IT-компании, государственные и неправительственные организации, аналитические центры, а также фирмы в сфере финансовых услуг, говорят специалисты. Большинство атак оказались безуспешными.

Ранее в Microsoft говорили, что Nobelium стояла за взломом SolarWinds.

На этой неделе АНБ, ФБР, Агентство по кибербезопасности США и Национальный центр кибербезопасности Великобритании выпустили доклад, в котором обвинили ГРУ, 85-й главный центр спецопераций Главного управления Генерального штаба ВС (85 ЦСО) и воинскую часть 26165 в организации множества кибератак. 

REvil атаковала испанского телеком-гиганта

Хакерская группировка REvil (Sodinokibi) атаковала крупную испанскую телекоммуникационную компанию MasMovil.

В качестве доказательства злоумышленники опубликовали скриншоты с данными, предположительно похищенными у компании. 

MasMovil подтвердила факт атаки, но заявила, что требований о выкупе пока не поступало.  

Хакеры взломали LimeVPN и украли данные более 69 тысяч пользовательских данных

VPN-сервис LimeVPN взломали. Злоумышленники разместили на одном из хакерских форумов объявление о продаже базы похищенных данных 69,4 тысяч пользователей. За всю базу продавец просит $400 в биткоинах.

В базе содержатся имена пользователей, адреса электронной почты, пароли и платежные данные.

Позже хакеры вывели из строя сайт LimeVPN.

Исследование: более половины россиян находили свои персональные данные в свободном доступе

59% жителей РФ хотя бы раз находили свои персональные данные в интернете. Об этом свидетельствуют данные исследования компании ESET.

Чаще всего в подобных базах встречаются телефонные номера и адреса электронных почт, реже — домашние адреса, пароли и фотографии.

После утечек жители РФ 44% респондентов стали чаще получать звонки с неизвестных номеров, а 47% — больше спама в электронной почте.

В компании по кибербезопасности Bi.zone заявили, что в ходе утечек в открытом доступе находится информация о логинах и паролях более 1,2 млн россиян.

Роскомнадзор составил протокол на Google. Компания не подтвердила локализацию данных пользователей

Роскомнадзор составил административный протокол в отношении Google. Руководство компании не смогло подтвердить факт локализации баз данных российских пользователей на территории РФ, заявили в ведомстве.

Позже в Роскомнадзоре сообщили о вызове представителей Facebook, WhatsApp и Twitter на составление административных протоколов по той же причине.

Напомним, в апреле ведомство потребовало ответа от Google, Twitter, Facebook и WhatsApp на отправленный ранее запрос о локализации данных пользователей из РФ.

Также на :

Что почитать на выходных?

В феврале вступили в силу изменения в российское законодательство, регулирующие распространение информации в соцсетях. Юристы объяснили , на что направлены поправки и чем чреваты.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость