Власти Пакистана изучат связи Binance с криптоскамом на $100 млн

Делитесь и голосуйте:

Федеральное агентство расследований (FIA) Пакистана изучает возможные связи биткоин-биржи BINANCE с «многомиллионной» криптовалютной аферой в регионе, сообщает Dawn.

Подразделение FIA по борьбе с киберпреступлениями потребовало от регионального менеджера Хамзы Хана объяснить позицию касательно связей компании с «мошенническими мобильными приложениями для онлайн-инвестиций». Соответствующие запросы также направлены в штаб-квартиру биржи на Каймановых островах и Binance US.

Согласно заявлению ведомства, мошенничество с инвестициями осуществлялось в виде схемы Понци, когда пользователям обещали высокую доходность за привлечение новых клиентов. 

Инвесторов просили зарегистрироваться на Binance, а затем перевести средства на сторонний кошелек для получения прибыли. После привлечения достаточного капитала организаторы исчезали со средствами пользователей.

«Эти схемы приносят пользу старым клиентам за счет новых. В конечном итоге они исчезают, получив существенную базу капитала на миллиарды рупий», — пояснили в FIA. 

На основании жалоб пострадавших правоохранители идентифицировали по меньшей мере одиннадцать подобных приложений, которые закрылись в декабре 2021 года: MCX, HFC, HTFOX, FXCOPY, OKIMINI, BB001, AVG86C, BX66, UG, TASKTOK и 91fp.

В среднем количество пользователей каждого составляло около 5000, хотя HFC насчитывало 30 000 клиентов.

«Заявляемый диапазон инвестиций на человека составил от $100 до $80 000 — в среднем $2000. Таким образом, оценка ущерба от аферы достигла почти $100 млн», — цитирует издание заявление FIA.

Правоохранители выявили «не менее 26 подозрительных кошельков» на Binance, куда могли перевести украденные средства. Власти потребовали от биржи предоставить детали и заблокировать счета. Также в FIA хотят выяснить механизм интеграции мошенническими приложениями API Binance для оказания услуг.

В ведомстве заявили, что рассчитывают на «либеральный и быстрый подход» биржи в содействии расследованию. В противном случае FIA рекомендует центробанку Пакистана оштрафовать Binance.

Напомним, власти Индии начали расследование возможного отмывания денег операторами онлайн-приложений через принадлежащую Binance биржу WazirX. Платформу также обвинили в уклонении от уплаты налогов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость