Власти Нью-Йорка оштрафовали криптоплатформу Robinhood на $30 млн

Делитесь и голосуйте:

Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) наложил штраф в размере $30 млн на подразделение по торговле криптовалютами брокерской компании Robinhood Markets Inc., сообщает The Wall Street Journal. Финансовый регулятор заявил, что криптокомпания не смогла обеспечить выполнение мер по борьбе с отмыванием денег и поддержанию кибербезопасности.

NYDFS утверждает, что в ходе проверки обнаружил серьезные ошибки в работе Robinhood, которые были вызваны недостатками в управлении компанией и контроле за соблюдением требований. К таким недостаткам регулятор отнес неспособность компании выделять адекватные ресурсы на соответствующие программы в условиях быстрого роста компании.

Также NYDFS сообщил, что отдел компании, занимающийся выполнением требований по борьбе с отмыванием денег был недостаточно укомплектован персоналом, и не смог своевременно перейти от ручной системы мониторинга транзакций на такую систему, которая соответствовала бы размеру компании. По информации издания, Robinhood также обвиняется в невыполнении требований по защите прав потребителей: компания не указала на своем веб-сайте отдельный номер телефона для приема жалоб потребителей.

Американская платформа Robinhood, имеющая 15,9 млн активных пользователей в месяц (по данным на конец марта 2022 года) первоначально ожидала денежный штраф в размере около $10 млн. В рамках принятого регулятором решения, Robinhood будет обязана выплатить $30 млн, а также нанять независимого консультанта для оценки выполнения компанией правил NYDFS и усилий фирмы по исправлению ситуации.

Платформа Robinhood приобрела массовую популярность во время пандемии Covid-19. Однако за первый квартал текущего года ежемесячное количество активных пользователей Robinhood сократилось на 25%, а выручка упала на 47%. Компания начала сокращение расходов и уволила 9% своих сотрудников в начале года.

Убийство индустрии или легализация? Что ждет криптовалюты в России

Пользователи Solana потеряли свыше $8 млн из-за уязвимости блокчейна

Экосистема Tron. Как работает один из крупнейших блокчейнов

Блокчейн-мост Nomad потерял $152 млн в результате взлома

Власти США обвинили группу жителей России в создании криптопирамиды

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость