Власти Мексики пресекли запуск первого криптобанка в стране

Делитесь и голосуйте:

Контролирующие органы разъяснили отношение к новому финансовому инструменту.

Мексиканские регуляторы напомнили участникам криптосообщества о том, что криптовалюты не являются легальным финансовым инструментом в стране. Об этом пишет Reuters.

Читайте Bloomchain через любимые соцсети: Telegram, VK, FB

  • Публикация заявления последовала за раскрытием одним из богатейших людей страны – Рикардо Салинас Плиего – планов по созданию первого криптобанка. В качестве базы он решил взять собственную финансовую организацию – Banco Azteca. В одной из Twitter-бесед бизнесмен написал, что он работает над организацией приема bitcoin в своем банке.
  • В ответ на планы Рикардо Салинаса Плиего Банк Мексики выпустил заявление, в котором говорится о том, что криптовалюты, включая bitcoin, не являются легальными инструментами на территории страны. Использование подобных цифровых активов подконтрольными местному ЦБ организациями, в рамках финансовой системы, запрещено.
  • К компаниям, которые вопреки постановлению Банка Мексики будут работать с криптовалютами, регулятор пообещал применять санкции.
  • Несмотря на то, что цифровые активы выходят за рамки местных законов, статистика покупок bitcoin за национальную валюту страны указывает на интерес местных жителей к новому финансовому инструменту.
Объем покупок bitcoin за национальную валюту Мексики. Источник: Local bitcoins

Напомним, недавно в Мексике появился первый финтех-единорог. Им оказался стартап Сlip.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость