Власти Китая заявили о продолжении регуляторного давления на технологические…

Делитесь и голосуйте:

Китай продолжит оказывать регуляторное давление на технологические компании и организации, занятые в области цифровой экономики. Центральный комитет КПК и Государственный совет КНР представили пятилетний план, направленный на усиление контроля в сферах национальной безопасности и технологических инноваций.

Документ призван обеспечить «верховенство закона». До 2025 года власти страны намерены принять целый ряд актов, ориентированных на технологические отрасли, национальную безопасность, управление данными, экологию, борьбу с монополиями на рынках, а также здравоохранение. 

В документе прямо не упомянуты криптовалюты и блокчейн. Однако КПК стремится обеспечить «здоровое развитие новых форм бизнеса» с «хорошими законами и управлением». К таким предприятиям партия относит платформы интернет-финансов, а также компании, работающие в областях искусственного интеллекта, больших данных и облачных вычислений.

Фокус на экологию предполагает, что запрет майнинга криптовалют является перманентным. Ранее председатель КНР Си Цзиньпин пообещал прекратить выбросы парниковых газов к 2060 году. Биткоин-фермы ставили под угрозу выполнение этого обязательства.

Несмотря на запрет майнинга и криптовалют, Китай поддерживает базовую технологию блокчейн. В 2019 году Си Цзиньпин заявил, что страна должна стать мировым лидером в этой области.

Технологические компании в КНР активно продвигают цифровые активы. В июле входящий в состав корпорации Alibaba китайский интернет-магазин Taobao разрешил продажу невзаимозаменяемых токенов (NFT) на фестивале Maker Festival.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость