Власти Китая нашли способ «выдавить» остатки майнинг-сообщества из страны

Делитесь и голосуйте:

Решением проблемы может стать ввод новых тарифов на электроэнергию для обозначенной группы пользователей.

Власти Китая нашли способ избавить страну от остатков майнинг-сообщества. Решение проблемы предложила команда Государственного комитета по делам развития и реформ КНР (NDRC). Об этом пишет China.com.

В качестве следующего шага, цель которого – «выдавить» остатки майнинг-сообщества из страны, команда NDRC предложила ввести особые тарифы на электроэнергию. Инициатива направлена на майнеров, которые продолжают работать в стране. Регуляторы обратили внимание на то, что участники криптосообщества платят за электроэнергию по тем же тарифам, что и другие граждане КНР. На фоне нововведений расходы майнеров могут существенно возрасти.

Новые меры будут ориентированы на крупные организации и государственные предприятия, которые, несмотря на все ограничения, продолжают добывать криптовалюту.

Напомним, в течение многих лет Китай был столицей майнинга криптовалют. Участники криптосообщества сделали КНР центром индустрии во многом благодаря тому, что в стране много дешевых источников электроэнергии.

Карта цен на электроэнергию. Источник: elitemininginc.com

Интерес майнеров к Китаю не устроил местных властей. В результате контролирующие органы начали оказывать давление на участников криптоиндустрии. Вот как выглядит хронология событий, которая привела к тому, что новым центром майнинга Америка:

  • Июнь 2020 года. В сети появляться сообщения об усилении давления властей КНР на майнеров.
  • Август 2020 года. Китайских майнеров отключать от дешевого электричества.
  • Ноябрь 2020 года. В сети появляться сообщения о том, что многие майнеры КНР утратили доступ к конвертации заработанной криптовалюты в юани. Причиной стала борьба властей КНР с отмыванием денег при помощи цифровых активов. В результате многие майнеры, из-за невозможности оплачивать счета криптовалютой, были вынуждены отключить часть оборудования от сети.
  • Декабрь 2020 года. Китайские производители электроэнергии отказываться от работы с майнерами.
  • 19 мая 2021 года. Регуляторы КНР ограничения для криптобизнеса.
  • 21 мая 2021 года. Власти Китая регуляторов к контролю за торговлей и добычей bitcoin.
  • 26 мая 2021 года. Регуляторы Внутренней Монголии с заявлением о намерении запретить майнинг криптовалют в регионе.
  • Июль 2021 года. Власти Китая к майнерам провинции Синьцзян с требованием о немедленном прекращении работы.
  • Сентябрь 2021 года. Регуляторы страны всю, связанную с криптовалютами деятельность противозаконной.

Многие участники криптосообщества КНР покинуть страну. Крупные агрегаторы данных о рынке майнинга, на фоне репрессий, исключили Китай из рейтинга крупнейших центров майнинга.

Карта распределения центров майнинга, исходя из показателей направленной на добычу цифровых активов вычислительной мощности. Источник: ccaf.io

При этом действия NDRC говорят о том, что на самом деле в КНР остались майнеры. Власти Китая ослаблять давление на криптоиндустрию.

Регуляторы КНР усилили давление на майнеров на фоне к запуску национальной цифровой валюты – e-CNY. Недавно новый финансовый инструмент принимать китайский гигант электронной коммерции JD.com.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость