Власти Южной Кореи и Индии прояснили вопросы, связанные с регулирование криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Контролирующие органы пытаются подобрать рычаги давления для контроля участников криптосообщества.

Южнокорейские регуляторы отложили на год введение 20-процентного налога на прибыль, который правительство намерено взимать за проведение торговых операций с криптовалютой. Об этом пишет CoinDesk.

По данным издания, налог будет введен с 1 января 2023 года. Его планируют взимать с инвесторов, которые провели операции с криптовалютами за год более чем на 2.5 млн южнокорейских вон (около $2,1 тыс.).

Члены криптосообщества считают предложенный регуляторами режим налогообложения несправедливым. Для сравнения, участники рынка, которые работают с акциями, должны платить налог в случае, если они провели за 12 месяцев сделки на сумму свыше 50 миллионов вон ($42 тыс.).

Обоснованная отсрочка

Впервые власти Южной Кореи объявили о намерении ввести налог на операции с криптовалютами в 2020 года. Изначально новый режим налогообложения хотели активировать 1 октября. Позднее регуляторы перенесли срок на 1 января 2022 года. Очередные поправки открыли перед местными участниками криптосообщества больше возможностей для подготовки к работе по новым правилам.

В СМИ предположили, что такими действиями южнокорейские регуляторы решили снизить давление на власти в преддверии выборов президента 2022 года.

Дело в том, что в стране проживает большое количество участников криптосообщества. На это, в том числе, указывают крупные объемы закупа bitcoin за национальную валюту. В ноябре, по данным ресурса LocalBitcoins, в Южной Корее зафиксировали всплеск интереса граждан к самой капитализированной криптовалюте – BTC.

Объем покупок bitcoin за национальную валюту Южной Кореи. Источник: LocalBitcoins

Ввод нового режима налогообложения мог негативно настроить участников криптосообщества против власти.

Напомним, в конце ноября 2021 года в сети также о том, что Южная Корея может обложить 20%-ным налогом доходы от продажи NFT.

Взгляд в сторону Индии

На фоне заявления властей Южной Кореи, прояснить ситуацию с регулированием рынка цифровых активов также решили в Индии. Напомним, в середине ноября 2021 года в сети появилась информация о том, что местные контролирующие органы запретить криптоплатежи и легализовать криптотрейдинг. В ряде СМИ прошли публикации о том, что нововведения можно интерпретировать, как частичный бан криптовалют в Индии.

Местные регуляторы поспешили прояснить ситуацию. Власти Индии обратили внимание на то, что они не планируют вводить бан на криптовалюту. Вместо этого они хотят сформировать регуляторную среду для рынка цифровых активов. Одной из мер контроля криптовалют может стать их обязательный перевод на подконтрольные властям Индии площадки. В случае ввода таких коррективов, частные криптокошельки в стране могут попасть под запрет.

Объем покупок bitcoin за национальную валюту Индии. Источник: LocalBitcoins

Такие меры, как считают власти Индии, необходимы для того, чтобы предотвратить использование криптовалют для отмывания денег и совершения других противозаконных операций.

Напомним, ранее в СМИ о том, что неквалифицированным инвесторам в России могут запретить покупать криптовалюту.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость