Власти Ирана ограничат работу криптовалютных бирж

Делитесь и голосуйте:

По сообщению иранского новостного агентства ArzDigital, местный парламент представил предложение о подчинении криптовалюты существующим правилам по противодействию контрабанды валюты и обмена иностранной валюты. Как результат, иранские предприниматели рискуют попасть либо в местную тюрьму, либо под американские санкции.

Согласно закону, иранские криптовалютные биржи должны быть лицензированы Центральным банком Ирана и следовать устаревшим директивам по обмену иностранной валюты, хотя пока непонятно, как именно уже работающие биржи должны подавать заявки на получение лицензии или адаптировать эти фиатные нормы к технологии блокчейн. Ясно одно: иранское правительство пытается остановить отток капитала, заранее оправдывая любые действия по закрытию или наказанию местных криптовалютных бирж.

Однако иранский рынок не состоит лишь из местных внебиржевых трейдеров. В отличие от фиатных валютных бирж, несколько обслуживающих Иран криптовалютных операторов легально базируются в других странах. Неизвестно, как именно новая директива применяется к децентрализованным экосистемам.

Например, в первом квартале 2020 года принадлежащий BINANCE аналитический сайт CoinMarketCap добавил токен KingMoney. Ранее не возникало подозрений, однако этот клон биткоина явно продвигался подозрительными способами, после чего был добавлен на CMC.

Похоже, что криптовалютная биржа UtByte и проект токена KingMoney были зарегистрированы в Швеции под ширмой компании Sweden Invest Group AB, возглавляемой шведско-иранским бизнесменом Резой Хелили Дилами. Некоторые блоги на фарси пометили оба этих проекта как взаимосвязанный скам. Очевидно, проект явно был нацелен на граждан Ирана с целью проведения трансграничных транзакций.

По данным Chainalysis, «UtByte получила около $13,8 миллионов в BTC и имеет прочные транзакционные связи с иранскими криптовалютными сервисами и биржами».

Опасения администрации Трампа по поводу того, что иранцы используют криптовалюту для обхода санкций, кажутся обоснованными. Непонятно, как криптовалютные биржи продолжат обходить санкции, если в будущем они будут учтены и зарегистрированы Центральным банком Ирана.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость