Власти Индии предостерегают от поспешности при создании CBDC

Делитесь и голосуйте:

На ежегодной встрече представителей Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка Дас отметил, что появление проекта Libra технологического гиганта Facebook подтолкнуло правительства многих стран к активизации работы над созданием государственной криптовалюты. Между тем, излишняя поспешность может привести к непредсказуемым результатам.

«У меня создалось впечатление, что некоторые страны до конца не определились, какую именно цифровую валюту они хотят создать, однако опасаются конкуренции и поэтому слишком торопятся», - сказала министр финансов Индии.

Кроме того, индийские регуляторы обратили внимание на то, что некоторые чиновники не согласны с определением Libra как стабильной монеты. По словам Дас, большинство разделяет мнение, что криптовалюта Facebook «относится к виртуальной валюте или чему-то в этом роде, но никак не к стейблкоинам».

Ситхараман также подчеркнула, что, по мнению всех участников встречи, страны должны «очень осторожно» подходить к вопросу цифровых валют, несмотря на их бесспорные преимущества и «сильные стороны в плане практического применения».

«Мы используем очень сбалансированный подход к криптоактивам, помня о рисках, которые они представляют для потребителей», - сказала на встрече управляющий директор МВФ Кристалина Георгиева.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость