Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов

Делитесь и голосуйте:

Правительство Индии анонсировало выделение масштабного пакета финансовых стимулов, направленных на поддержание экономики, пострадавшей от пандемии коронавируса. По словам премьер-министра страны Нарендры Моди, власти выделят на эти цели 20 триллионов рупий ($266 млрд) в виде фискальных и монетарных мер поддержки.

По словам Моди, выделяемый пакет стимулов эквивалентен 10% ВВП Индии. Кроме того, премьер-министр анонсировал новые реформы, касающиеся рынка труда, а также земельных отношений. Детали по новым мерам стимулирования экономики Моди пообещал озвучить в течение недели. Индийский премьер заявил, что поддержку получат как промышленные предприятия, так и “кустарное производство”.

Между тем, как писали ранее Вести.ру, в марте падение промышленного производства в Индии составило рекордные 16,7%. При этом потери обрабатывающей промышленности составили 20,6%.

При этом экономисты уточняют: объявленный пакет стимулов включает в себя уже принятые в марте решения. Тогда правительство Индии утвердило ассигнования на 6,5 трлн рупий. В их число вошли и меры местного центробанка по поддержанию ликвидности.

Для того, чтобы прибегать к столь масштабным мерам стимулирования, Индия была вынуждена резко нарастить объемы заимствований: неделей ранее программа на 2020 год была пересмотрена и увеличена с 7,8 трлн рупий до 12 трлн. При этом Индия еще до пандемии столкнулась с серьезными финансовыми проблемами: экономисты МВФ и других международных организаций предупреждали о том, что бюджет страны не потянет принятые правительством налоговые послабления, с помощью которых предполагалось оживить затухающую экономику.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость